Состоялась поисковая конференция в г.Альметьевске в рамках разработки Стратегии Татарстана 2030

28 января 2014 г., вторник

В рамках разработки проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» в г.Альметьевске прошла поисковая конференция «Альметьевский узел развития: транспорт, пространство, бизнес, образование»
Конференция стала первой в серии аналогичных мероприятий, ориентированных на обсуждение проблемного поля Стратегии с максимально широким кругом заинтересованных сторон.

В конференции участвовали представители министерств и ведомств республики, органов местного самоуправления и предприятий Азнакаевского, Бугульминского, Лениногорского, Ютазинского, Бавлинского и Черемшанского районов.

Экспертами выступили представители разработчика проекта Стратегии, в том числе директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр», научный руководитель проекта Борис Жихаревич, президент некоммерческого партнерства «Национальная гильдия градостроителей», генеральный директор ООО «Лаборатория градопланирования» Михаил Петрович, председатель правления (СЕО), Управляющий партнер «AV Group» Алексей Крыловский и другие.

Открыл конференцию заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев, который кратко охарактеризовал цели и задачи проекта.

Борис Жихаревич определил план работы конференции, после чего все участники были разделены на 6 групп по темам «Транспорт» и «Пространственное развитие», «Бизнес», «Образование». Активная и заинтересованная работа в группах позволила очертить круг проблем Альметьевского узла и различные подходы к их решению.

По итогам конференции сформирован перечень основных предложений, которые будут учтены в разрабатываемом проекте Стратегии развития республики.

Напоминаем, что по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова ведутся работы по подготовке Стратегии развития республики на период до 2030 года. Генеральным консультантом работ по проекту является ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Целью проекта является разработка в многостороннем диалоге заинтересованных сторон концептуального документа, описывающего видение будущего Республики Татарстан как глобально конкурентоспособного процветающего региона.
В настоящее время разработчики проекта приступили к реализации очередного этапа, который предполагает разработку аналитического блока Стратегии с учетом видения министерств, ведомств, муниципальных образований и бизнес-сообщества республики.