На общественное обсуждение вынесен проект «Дорожной карты развития малого и среднего предпринимательства на период 2014-2016 гг.»

26 декабря 2013 г., четверг

24 декабря 2013 года с в большом Конференц-зале Гранд Отель Kazan прошла Республиканская конференция «Взаимодействие власти и бизнеса: новые возможности повышения деловой активности в муниципальных районах Республики Татарстан».
Конференция проводилась с целью выработки программных действий и новых подходов к развитию малого и среднего бизнеса в предстоящий трехлетний период.

Необходимо отметить уникальный формат конференции. Так, на обсуждение участников был вынесен проект «Дорожной карты развития малого и среднего предпринимательства на период 2014-2016 гг.», т.е. фактически перспективный план развития отрасли.

Особенностью документа является то, что подготовлен он по инициативе Министерства экономики Республики Татарстан общественной организацией – Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан на основе Мониторинга деловой активности, разработанного Ассоциацией малого и среднего бизнеса Республики Татарстан.

В работе Конференции приняли участие около 300 представителей бизнес-сообщества из 41 муниципального района и городского округа Республики Татарстан. Муниципальные образования были представлены исполнительными комитетами, заместителями глав по экономике, руководителями предприятий, а также членами общественных советов предпринимателей.

В работе Конференции приняли участие представители Академии наук Республики Татарстан, научно-технических центров, высших учебных заведений, консалтинговых и инжиниринговых компаний, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, т.е. институты развития, без которых трудно рассчитывать на создание современной экономики.

С приветственным словом к участникам конференции обратились министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Хайдар Халиуллин. Представителям власти и бизнеса были вручены грамоты и медали за вклад в развитие предпринимательства.

В рамках Конференции с информацией о состоянии малого и среднего предпринимательства и основных направлениях его дальнейшего развития выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин. Заместитель председателя Правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Артур Николаев презентовал проект «Дорожной карты развития малого и среднего предпринимательства на период 2014-2016 гг.». В ходе дальнейших выступлений более подробно обсуждены отдельные направления Дорожной карты.

Электронная версия проекта «Дорожной карты развития малого и среднего предпринимательства на период 2014-2016 гг.» была включена в раздаточные материалы для каждого участника Конференции.

Рассматриваемый проект вызвал большой интерес участников мероприятия, были озвучены новые предложения для включения в данный документ.

Кроме того, было принято решение, что рассматриваемый проект будет находится на официальных сайтах Министерства экономики Республики Татарстан (ознакомиться с проектом «Дорожной карты»), Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан для общественного обсуждения. Разработчиками будут приниматься предложения и дополнения в него. До конца января 2014 года проект «Дорожной карты развития малого и среднего предпринимательства на период 2014-2016 гг.» будет доработан и направлен в Кабинет Министров Республики Татарстан.