Татарстанские предприниматели получили от банков 419,0 млн рублей под 0% для оплаты труда сотрудников

25 апреля 2020 г., суббота

За текущий период в Татарстане пятью банками одобрена 201 заявка от предпринимателей, входящих в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей, на получение займов под 0% для оплаты труда сотрудников на общую сумму 419,0млн рублей. 

Напомним, что данная мера поддержки бизнеса стала доступна, благодаря тому, что Минэкономразвития РФ на прошлой неделеподписало соглашение с банками России о субсидировании кредитов на выдачу заработной платы. В частности, к программе присоединился 15 банков, представленных в Татарстане, еще 6 республиканских банка подали заявки и ожидают аккредитацию.

Оформить беспроцентный кредит на выплату заработных плат могут субъекты МСП, из наиболее пострадавших отраслей экономики. В свою очередь, проценты по кредиту будут оплачены из федерального бюджета, тогда как для заемщика они будут равны нулю. Беспроцентный кредит выдается сроком на 6 месяцев, в случае предоставления кредита на 1 год, на оставшиеся месяцы будет применена льготная ставка - 4%.

В свою очередь, от предпринимателей Татарстана поступило 1 426 заявок в 19 банков для реструктуризациикредитов на общую сумму 22 743,8 млн рублей, из них одобрено 860 заявок на сумму 14 853,2 млн рублей, остальные находятся на рассмотрении банков.

Ранее министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов подчеркнул необходимость внимательно анализировать не только абсолютные цифры по реструктуризированным и беспроцентным кредитам, но и соотношение между поступившими и удовлетворенными от предпринимателей заявками. Также проводить индивидуальную работу с каждым банком и разбираться с причинами возможного снижения лояльности к клиентам.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International