Сегодня состоялась онлайн-встреча с предпринимателями сферы торговли

21 апреля 2020 г., вторник
Сегодня Президент Республики Татарстан провёл традиционную встречу с представителями малого и среднего бизнеса. На онлайн-встрече принял участие министр экономики Мидхат Шагиахметов.
Представители X5 Retail Group обратились с просьбой не штрафовать предпринимателей 1-2 дня после вступления в силу постановлений Кабинета Министров республики в текущей ситуации. Президент заверил, что в течение сегодняшнего дня все необходимые дополнения в этой части в постановлении появятся. «Обязательно такую норму предусмотрим», - сказал Рустам Минниханов.
 Руководство Castorama просит о возможности оплачивать электроэнергию по фактическому потреблению, то есть по показаниям счетчиков. Рустам Минниханов поручил руководству АО «Татэнергосбыт» такую возможность предусмотреть.
«Будет объективно, если на время этой непростой ситуации компании, оказавшиеся наиболее пострадавшими, платили по счётчику. Нужно в целом определить те отрасли, которые нуждаются в такой форме поддержки», - отметил Президент.
АО «Татэнергосбыт» отработает с потребителями такую форму оплаты. (Сейчас 70 % - аванс, и только 30% - за фактическое потребление)
Глава компании ООО «Квинтэс-Групп» просил о мерах поддержки в виде отсрочки уплаты аренды государственного и муниципального имущества. Президент республики сообщил, что вопрос этот сейчас находится в работе. Решение будет принято в самое ближайшее время.
 «Эта неделя показывает рост по числу выявленных случаев, поэтому снимать ограничения мы пока не можем. Ждём следующую неделю, всё будет завесить от того, какие будут показатели по распространению вируса», - сказал Президент. «Наш штаб сейчас разрабатывает ряд мер поддержки сектора малого и среднего бизнеса, в ближайшие дни их обязательно озвучим. Главное берегите себя, близких и свои коллективы», - завершил Рустам Минниханов.

Напомним, сегодня в Татарстане зарегистрировано:
- более 17 тысяч предприятий розничной торговли;
- около 5 тысяч предприятий общественного питания;