Моногорода объединят для борьбы с последствиями коронавируса

17 апреля 2020 г., пятница

Фонд развития моногородов аккумулирует предложения монотерриторий по мерам поддержки бизнеса в целях минимизации ущерба от распространения коронавируса. Встречи в онлайн-формате будут проведены для глав моногородов с заместителем председателя ВЭБ.РФ, генеральным директором Фонда МОНОГОРОДА.РФ Ириной Макиевой.

20 апреля состоится онлайн-встреча с семи моногородами Республики Татарстан. Данная встреча актуальна для бизнеса в моногородах, экономическая ситуация в которых особенно подвержена негативным влияниям в связи с эпидемиологической обстановкой.

Напомним, что новые возможности по развитию экономики моногородов появились благодаря программам поддержки Фонда моногородов, на территории Татарстана данную деятельность курирует Министерство экономики республики. Так, при содействии Фонда реализовали ряд крупных проектов по реконструкции ключевых автомобильных дорог в Набережных Челнах и Нижнекамске и созданию инженерной и дорожной инфраструктуры промышленных парков «Развитие», «Haier», «Нижнекамск» и «Зеленодольск». В текущем году будут построены инженерные сети для оптово-распределительного центра в Елабуге. Общая сумма этих проектов составила 3,5 млрд рублей, в том числе из бюджета Фонда – 2,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что реализация данных проектов уже позволила создать порядка 5 тыс. новых рабочих мест и привлечь более 23,5 млрд руб. инвестиций. Кроме того, предприятия республики активно участвуют в программах Фонда по привлечению заемных средств.

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, Республика Татарстан при содействии Фонда продолжает реализацию совместных проектов, направленных на привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и, в конечном итоге, на диверсификацию экономики моногородов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International