Предприниматель получила льготный кредит на развитие фермерского хозяйства под поручительство Гарантийного фонда РТ

3 февраля 2020 г., понедельник

Сельхозпроизводитель Гульнара Никифорова из Тукаевского района получила льготный кредит в размере 4,7 млн рублей на расширение птицекомплекса в рамках программы «Предпринимательство на селе». Поручителем по кредиту выступил подведомственный Министерству экономики Татарстана Гарантийный фонд республики.

Малый предприниматель Гульнара Никифорова занимается разведением сельскохозяйственной птицы в селе Биклянь Тукаевского района Татарстана. В настоящее время в крестьянско-фермерском хозяйстве, которым сельхозпроизводитель владеет с 2015 года, около 32 тыс. кур-несушек. Птицекомплекс состоит из двух корпусов. Кредитные средства в размере 4,7 млн рублей, предоставленные в рамках мер поддержки МСП, пойдут на расширение территории птицекомплекса и увеличение поголовья птицы.

Гарантия была оказана в рамках льготной программы «Предпринимательство на селе», реализацию которой в республике курирует Минэкономики РТ. Максимальная сумма поручительства по программе составляет 5 млн рублей.  Гарантийный фонд выступает поручителем до 70 % от суммы кредита.

За 2019 год, по словам директора Гарантийного фонда РТ Тимура Темиргалиева, в рамках данной программы было выдано 35 поручительств на сумму порядка 77 млн рублей. Общая сумма кредитов составила 243,5 млн. рублей.

«Программа «Предпринимательство на селе» специально разработана для развития бизнеса сельхозпроизводителей. Спрос на данную меру господдержки среди владельцев КФХ устойчиво растет. КФХ из Тукаевского района – первое в 2020 году, кому оказана поддержка Гарфонда РТ. Развитие малого и среднего бизнеса в сельских поселениях  – одна из ключевых задач экономики, так как повышает жизнеспособность сельских районов, создает там новые рабочие места и обеспечивает Республику качественными продуктами питания, - отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. - Минэкономики РТ на протяжении всего 2020 года продолжит оказывать поддержку сельхозпроизводителям».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International