Фонд развития моногородов отметил рост туристического потока в моногорода Татарстана

29 января 2020 г., среда

Фонд развития моногородов подвел итоги национального квеста "Прошагай город", в рамках которого при участии компании Google на онлайн-карты России было нанесено более 4 тыс. новых объектов. Татарстанские Набережные Челны были отмечены почетным дипломом проекта. По данным Фонда, интерес к этому моногороду со стороны использующих онлайн-карты потенциальных туристов вырос на 16%.

В 2019 году в проекте «Прошагай город» участвовали 170 городов, 11 из которых – крупные областные центры. От Республики Татарстан к проекту присоединились все семь моногородов: Набережные Челны, Чистополь, Менделеевск, пгт Красные Поляны, Зеленодольск, Нижнекамск, Елабуга.

Цель квеста заключалась в расширении функционала геосервисов Google и Yandex за счет добавления в них информации о памятниках культуры и архитектуры, новых туристических маршрутах, объектах социальной, бытовой, транспортной и деловой инфраструктуры, объектов малого и среднего бизнеса и, как следствие, в повышении туристической привлекательности монотерриторий.

Подведение итогов прошло при участии председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, который отметил активное участие Республики Татарстан в проектах, реализуемых совместно с компанией Google. В первом образовательном проекте «Бизнес-класс» республика стала абсолютным лидером, чему, по словам Игоря Шувалова, в значительной степени способствовал управленческий талант Президента РТ Рустама Минниханова.

«Комплексная поддержка развития городов – это не только финансирование новой инфраструктуры и производств, но и различные форматы нефинансовой поддержки. Проект «Прошагай город», который мы вместе начали с компанией  Google, – один из таких. Он служит не только вовлечению жителей в развитие родного города, но и раскрывает его туристический потенциал. То, что он перешагнул за границы малых городов и привлекает новых партнеров, говорит, что эту работу следует продолжать», – подчеркнул Игорь Шувалов.

«Мы увидели реальный практический эффект от проведения акции: дополнительное развитие малого бизнеса, рост притока туристов, вовлечение жителей в городскую повестку. Важно, что и города-участники это тоже ощутили. В этом году у нас в планах “прошагать” не менее 1000 городов. Такое поручение дал Игорь Шувалов», – рассказала зампредседателя ВЭБ.РФ, гендиректор фонда МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

За время проведения акции на онлайн-карты было нанесено более 4 тысяч новых объектов. Из них более 700 точек – это субъекты малого и среднего бизнеса в моногородах. По результатам исследования предприниматели отметили повышение активности и увеличение числа посетителей в среднем на 10%. Кроме того, в результате проведения квеста увеличился поток туристов в моногорода. Так, число туристов, которые приезжают в города организованно с экскурсиями, увеличилось на 15%. Количество посетителей событийных мероприятий в моногородах возросло на 17%. Также интерес со стороны потенциальных туристов к городам-участникам акции за время ее реализации вырос на 22%, то есть и оффлайн-аудитория ресторанов, гостиниц и музеев в региональных городах тоже увеличилась.

Так, например, к Набережным Челнам Республики Татарстан интерес пользователей онлайн-карт увеличился на 16%.

«Развитие моногородов зачастую происходит за счет форсирования промышленности, однако, в Татарстане каждый населенный пункт является хранителем богатейшего культурно-исторического наследия. В этом также заключен мощный экономический потенциал любого моногорода, который может быть раскрыт через развитие туризма», – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.  

В рамках подведения итогов проекта «Прошагай город» состоялось награждение памятными дипломами глав 10 моногородов, в которых квест прошел наиболее ярко. В их числе Сатка, Верхняя Пышма, Выкса, Набережные Челны, Невинномысск, Новокузнецк, Сарапул, Тольятти, Тутаев и Удомля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International