54,5 тысяч татарстанцев зарегистрировались самозанятыми

11 декабря 2019 г., среда

54,5 тысяч татарстанцев зарегистрировались самозанятыми, еще около 6 тысяч жителей соседних городов также выбрали Республику Татарстан регионом своей деятельности.

По данным Министерства экономики Республики Татарстан, сегодня самозанятыми зарегистрировались 54 554 татарстанца, а также около 6 000 иногородних граждан, которые прописаны в других регионах.

Объем налоговых поступлений от самозанятых составил около 88,6 млн рублей. При этом 80% от общего числа зарегистрированных раньше официально не работали и налоги не платили.

В пятерке лидеров по количеству самозанятых столица и крупные города: в  Казани сегодня  около 16 тысяч самозанятых, в Набережных Челнах – около 8 тысяч, в Нижнекамском районе - 2,9 тысяч, в Альметьевском районе – 2,7 тысяч,  в Зеленодольском – 2,1 тысячи.

В целом, в России сегодня более 314 тысяч самозанятых.

Татарстан стал одним из 4 пилотных регионов, где в январе этого года был введен новый налоговый режим. В 2019 году самозанятые Татарстана получили ряд преференций и льгот, в частности, доступ к биржевой площадке bp.zakaz.rf и госзаказам, возможность бесплатного участия в ярмарках,  специальный страховой продукт от «Ак барс страхования», позволяющий компенсировать больничный лист, а также возможность вернуть через «Ак барс банк» часть уплаченных налогов.

Чтобы платить налог, не нужно подавать декларации и встречаться с инспекторами. Регистрация занимает всего 10 минут, ходить в налоговую и собирать документы не нужно. Понадобится только паспорт и фотография — её можно сделать на камеру телефона. Прекратить регистрацию можно в любой момент. Достаточно подать заявление через интернет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International