Два проекта из Казани признаны лучшими в конкурсе «Социальный предприниматель – 2019»

3 декабря 2019 г., вторник

Победителями конкурса "Социальный предприниматель" в 2019 году стали "Семейный образовательный центр "Казаныш" с проектом "Служба нейропсихологического сопровождения детей" и индивидуальный предприниматель Мария Калашникова, представляющая студию семейного творчества "Вместе с мамой".

Конкурс проводился Фондом региональных социальных программ "Наше будущее", который с 2018 года сотрудничает с подведомственным Минэкономики РТ Фондом поддержки предпринимательства. Победители получили беспроцентные займы на развитие проектов.

Конкурс «Социальный предприниматель» – ключевой механизм по отбору проектов, получающих финансовую поддержку в виде беспроцентных займов. Заявки принимаются от индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, крестьянско-фермерских хозяйств круглогодично в режиме онлайн. Итоги конкурса подводятся дважды в год. В 2019 году по итогам конкурса беспроцентные займы получили 14 проектов из 13 регионов России на общую сумму 32,5 млн рублей. Всего в 2019 году одобрено займов на сумму 63,5 млн рублей.

Напомним, Министерство экономики РТ также оказывает поддержку организациям и индивидуальным предпринимателям, развивающим своё дело в социальной сфере. Прежде всего, это информационная, консультационная и образовательная поддержка.

Также социальным предпринимателям Татарстана, как и другим представителям малого и среднего бизнеса, сегодня доступны субсидии на полное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, получение финансовой поддержки под поручительства Гарантийного фонда РТ, льготные программы приобретения оборудования и транспортных средств от Региональной лизинговой компании. Кроме того, возможно полное или частичное финансирование участия в выставках и сертификации продукции.

В июне текущего года специально для данной категории предпринимателей запущена программа льготного микрофинансирования по специальной сниженной ставке не более 5% – «Социальный предприниматель».

Подробную информацию обо всех мерах поддержки социального бизнеса Татарстана можно получить в Центре инноваций социальный сферы Фонда поддержки предпринимательства РТ по адресу ул. Петербургская, 28, каб. 23, тел. +7(843) 222-90-60 (доб.211, 212)