Еще 2 промышленные площадки появились в Татарстане

30 октября 2019 г., среда

В Агрызском районе республики создана промплощадка «Деревня Добролюбово», а в Мензелинском – «Промзона-Мензелинск».

 

В Министерстве экономики Татарстана состоялось заседание комиссии по аккредитации субъектов инфраструктуры имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства. По итогам заседания комиссией принято решение об аккредитации шести промышленных площадок. Четыре ранее действовавшие были переаккредитованы. Еще две получили статус аккредитованных  площадок впервые.

Так, в Агрызском муниципальном районе, на территории бывшего молочного комбината в 2,5 га создана промплощадка «Деревня Добролюбово», специализирующаяся на производстве различных видов сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления. На сегодняшний день на ней расположились 2 резидента. Компания по производству молочных продуктов ООО «Элис» и производитель  комбикормов и кормовых добавок ООО «Добролюбово».

Деятельность новой промышленной площадки в Мензелинском районе направлена на развитие предприятий по производству мебели. Резидентами новой «Промзоны-Мензелинск» площадью 3,01 га стали 3 компании, изготавливающие детскую мебель: ИП Таратина Ю.Р., ИП Киреев Ю.В., ООО «Футука». На территории двух этих площадок создано более 140 рабочих мест.

«В Татарстане регулярно аккредитацию получают новые промышленные площадки, производства на своих территориях открывают новые районы республики. Это говорит о том, что доступная деловая среда и условия для развития предпринимательства в равной степени созданы везде, а не сосредоточены вокруг экономик крупных городов. Это тот вектор, которому мы будем следовать дальше, способствуя оснащению аккредитованных индустриальных парков и промышленных площадок коммунальной, дорожной и инженерной инфраструктурой, – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. – Резидентам данных территорий доступны программы поддержки, в частности, субсидирование в размере до 10 млн рублей для уплаты процентов по кредитам, привлеченным на строительство или реконструкцию инженерных коммуникаций, производственных объектов, на приобретение нового оборудования».

С учетом новых промышленных зон в Татарстане сегодня функционируют 93 аккредитованных объекта  инфраструктуры – 17 промпарков и 76 площадок. Их резидентами создано более 27 тысяч рабочих мест.

Напомним, в некоторых районах, по решению исполнительных комитетов, для резидентов может быть снижен или упразднен налог на землю. Для земель муниципальной собственности, на которых располагается промышленная площадка или индустриальный промпарк, по решению исполкома может быть снижена или отменена арендная плата.

Прием заявок на аккредитацию продолжается до 30 ноября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International