Предприниматели Татарстана смогут получить меры господдержки бизнеса в электронном виде через портал ФАСТТРЕК

25 октября 2019 г., пятница

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках прошедшего в четверг в Казани делового форума «Мой бизнес» представил многофункциональную цифровую платформу ФАСТТРЕК.

Уникальный для России инструмент разработан Министерством экономики РТ в рамках реализации нацпроекта по поддержке МСП для упрощения доступа бизнеса к мерам финансовой и нефинансовой поддержки через формат «единого окна».

Реализация проекта способствует достижению целей по цифровизации экономики и улучшению делового климата в регионе. Предприниматели смогут воспользоваться сервисом с 25 октября 2019 года по адресу www.фасттрек.рф.

Казань, 24 октября 2019 года 

Портал ФАСТТРЕК переводит коммуникации между бизнесом и государством в интерактивную онлайн-плоскость, исключая неудобства, связанные с необходимостью очно получать консультацию и услугу, записываться на прием к представителям ведомств, ожидать время консультации в очереди.

Для получения меры поддержки теперь достаточно отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через Портал. После чего заявитель просто отслеживает ход рассмотрения своего заявления и исполнения запроса. Статусы о промежуточных этапах согласования заявки отображаются в личном кабинете предпринимателя на портале.

Кроме того, на Портале будет доступен новостной блок и подборка кейсов успешных предпринимателей, которые воспользовались мерами поддержки на территории региона. 

"Вопрос поддержки бизнеса первостепенный для нашей республики. Не секрет, что бюрократические препоны во взаимоотношениях власти и предпринимателей существуют, но у нас существуют меры в части упрощения отношений. Это новая система ФАСТТРЕК. Сегмент рынка малого и  среднего предпринимательства для нас очень важен. Я заявляю, что и далее мы будем делать так, чтобы среда и условия для бизнеса в Татарстане были максимальными", заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Республика Татарстан занимает лидирующие позиции в РФ в сфере инновационного развития и разработки прогрессивных инструментов поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые получают в дальнейшем статус лучших региональных практик и масштабируются на федеральный уровень. Новый инструмент для получения финансовых услуг также был разработан в Татарстане Министерством экономики РТ. На сегодняшний день аналогов ФАСТТРЕК в России нет. Проект способствует опережающему достижению целей в рамках двух нацпроектов «Цифровизация» и «Малое и среднее предпринимательство». Его интеграция в систему взаимодействия власти и бизнеса может стать прецедентом, интеллектуальным и технологическим активом, который позволит Татарстану занять флагманскую позицию относительно других регионов и непосредственно влиять на вектор развития экономики страны в целом.

 «ФАСТТРЕК как инструмент ускорения всех бизнес-процессов удобен тем, что аккумулирует все действующие в регионе меры финансовой и нефинансовой поддержки на расстоянии «клика» от предпринимателей. Это современное цифровое решение, которое позволяет вести весь документооборот и деловую коммуникацию с госорганами через "единое окно", помогает оптимизировать временные затраты, чтобы сосредоточиться на расширении бизнеса,отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. Взаимодействие бизнес-сообщества и государственных структур через электронную платформу сократит время получения мер поддержки в 2 раза».

ФАСТТРЕК разработан с применением интеллектуального сервиса автоматической проверки и исправления контактных данных DaData*, технологии распознавания символов и документов в видеопотоке и на изображениях Smart Engines**, которая позволяет распознавать документы государственного образца, других инновационных IT-продуктов и программного обеспечения в области информационной безопасности и защиты персональных данных. Также реализована функция идентификации пользователя с помощью Единой системы идентификации и аутентификации. 

До конца 2019 года через ФАСТТРЕК можно будет получить наиболее популярные меры поддержки среди МСП в Татарстане, в течение 2020 года на портал будут добавлены более 40 мер поддержки предпринимателей, действующих на территории РТ.

СПРАВКА

ФАСТТРЕК онлайн-платформа, разработанная Министерством экономики Республики Татарстан для перевода в плоскость цифровой экономики процессов взаимодействия субъектов МСП и государственных структур. Для получения той или иной меры поддержки теперь достаточно отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через Портал в профильные согласующие ведомства. После чего заявитель просто отслеживает ход рассмотрения своего заявления и исполнения запроса. Статусы о ходе процесса согласования заявки отображаются в личном кабинете предпринимателя на портале.

ФАСТТРЕК способствует снятию максимального числа барьеров бюрократических, информационных, финансово-временных, которые могут останавливать потенциального предпринимателя от принятия решения о старте собственного дела. Первый релиз ФАСТТРЕК в 2019 году предполагает реализацию самых популярных мер поддержки среди МСП в Татарстане, в течение 2020 года на портал будут добавлены более 40 мер поддержки предпринимателей, действующих на территории РТ. 

www.фасттрек.рф.

 

______

Сервис DaData* сервис автоматической проверки и исправления контактных данных (ФИО, адресов, телефонов, email, паспортов) пользователей. Точность составляет 99,99%: одна ошибка на 10 000 случаев распознавания. Сервис стандартизации принимает контактные данные, корректирует их и дополняет информацией: исправляет в адресе опечатки, находит индекс; разбивает адрес и ФИО на составляющие; склоняет ФИО, чтобы автоматически вставлять в счета; определяет регион и оператора по номеру телефона; показывает площадь и цену квартиры, чтобы вы оценили достаток клиента; для адреса находит коды КЛАДР и ФИАС; разделяет серию и номер паспорта, проверяет корректность. 

** Технологии распознавания символов и документов в видеопотоке и на изображениях Smart Engines позволяют, позволяет распознавать данные паспорта РФ, заграничного паспорта РФ, водительские удостоверения, СТС, свидетельства о рождении, СНИЛС и другие российские документы, а также более 1000 типов документов 200+ стран мира с использованием в качестве источников изображений видео-, фото-камер и сканеров в мобильных, десктопных, серверных решениях и терминалах. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International