Татарстан последовательно движется к ВРП в 5 трлн рублей

8 октября 2019 г., вторник

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев представил  прогноз социально-экономического развития Татарстана на 2020-2024 годы на заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

«Основные параметры социально-экономического развития Республики Татарстан в целом соответствуют базовому сценарию Стратегии-2030, согласно которому объем валового регионального продукта в 2030 году превысит 5 трлн рублей», – сообщил Фарид Абдулганиев.

Объем валового регионального продукта по итогам 2019 года, по оценке, превысит 2,5 трлн рублей. Индекс промышленного производства ожидается на уровне 101,6%.

Экономический рост Татарстана будет обеспечен дальнейшим эффективным развитием особых экономических зон, территорий опережающего экономического развития, промышленных площадок, индустриальных парков и технопарков и бизнес-инкубаторов.

В 2020 году планируется довести количество объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства до 100.

Сегодня в республике действует 91 объект: 74 промышленные площадки и 17 промышленных парков, на которых осуществляют деятельность более 1 тыс. 400 резидентов, создано около 27 тыс. рабочих мест.

В числе значимых для экономики Фарид Абдулганиев назвал инвестиционные проекты, реализуемые ПАО «Татнефть», АО «ТАНЕКО», АО «ТАИФ-НК», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», шинного комплекса УК «Татнефть-Нефтехим», ПАО «КАМАЗ», КАЗ им. С.П.Горбунова – филиала ПАО «Туполев», ПАО «Казанский вертолетный завод» и других.

Ключевыми задачами на прогнозный период станут реализация крупных инвестиционных проектов, поддержка сельхозпроизводителей, развитие малого и среднего предпринимательства, электронной торговли и создание новых рабочих мест.

Прогноз социально-экономического развития  Татарстана на 2020-2022 годы и на период до 2024 года также был рассмотрен в рамках зональных совещаний 7 и 8 октября.  С докладом о прогнозе социально-экономического развития республики в Набережных Челнах выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин. В Арске и Зеленодольске основные параметры прогноза представил заместитель министра экономики Республики Татарстан  Айрат Шамсиев.

Напомним, что ранее прогноз социально-экономического развития был представлен на заседании Кабинета Министров.