Альметьевский район – лидер среди муниципалитетов по объему отгруженной продукции

4 сентября 2019 г., среда

Министерство экономики Республики Татарстан подготовило ежемесячный рейтинг социально-экономического развития.

Лидерами  выступают  Казань, Альметьевск и Лаишево. По итогам семи месяцев 2019 года, Камско-Устьинский район поднялся в рейтинге на 8 позиций, Агрызский, Высокогорский и Тюлячинский - на 5. Изменения обусловлены снижением уровня безработицы, увеличением объема отгруженной продукции и общей площади  введенных в эксплуатацию жилых домов.

В январе-июле предприятия Татарстана отгрузили продукцию на 1640 млрд рублей. Самый высокий объем отгруженной продукции зафиксирован в Альметьевском муниципальном районе, где отгружено продукции на 599 млрд рублей. В Нижнекамском районе – на 322 млрд рублей, в Казани – на 240 млрд рублей.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 420,71 тыс. рублей. Среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (2879,5 тыс. рублей), Нижнекамском (1168,65 тыс. рублей) и Новошешминском (969,2 тыс. рублей) районах.

В январе-июле в Татарстане в эксплуатацию введено 1550 тыс. кв.м. жилья. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в Пестречинском (3,057 кв.м.), Лаишевском (2,223 кв.м.) и Тукаевском (1,751 кв.м.) муниципальных районах.