Президенту Татарстана вручили космический чак-чак  

30 августа 2019 г., пятница

Впервые в истории татарстанский производитель вышел на экспорт в стратосферу.

Оригинально решили поздравить предпринимателей с Днем Республики в Татарстане. В космос был запущен «чак-чак», популярное национальное блюдо.

Улететь в стратосферу и вернуться назад ему помог специальный сверхлегкий летательный аппарат.

Полет отслеживался с наземной мобильной станции, благодаря установленным на летательном аппарате GPS-трекеру и датчику температуры. Чак-чак достиг высоты 30 км и затем успешно вернулся на Землю.

 «Для татарстанских компаний не существует преград и нашим предпринимателям доступны любые высоты, - прокомментировал сюжет министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев. –  Татарстан – один из лидеров по развитию экспорта малого и среднего предпринимательства. Совместно с компанией KPMG мы запустили образовательную  программу «Экспортный акселератор», обучение в которой пройдут 120 представителей малого и среднего бизнеса из Татарстана, прошедшие отбор. Вывод продукции на экспорт - наша ежедневная реальность,  а Министерство экономики оказывает для этого квалифицированную помощь».

Что немаловажно – в космос  улетела продукция, приготовленная самозанятой – кондитером Алиной Шайхутдиновой. Сегодня в рамках празднования Дня Республики Татарстан и города Казани она вручила чак-чак лично Президенту республики Рустаму Минниханову.

Алина рассказала, что пекла чак-чак в ночь перед вылетом по семейному рецепту. 

Рустам Минниханов пообещал передать космический чак-чак в музей чак-чака.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International