Новые промышленные площадки аккредитовали в Татарстане

26 августа 2019 г., понедельник

В Сабинском районе и Набережных Челнах появились новые промышленные площадки. Благодаря им на территориях создано дополнительно 160 рабочих мест.

По итогам последнего заседания комиссии по аккредитации субъектов инфраструктуры имущественной поддержки МСП Татарстана аккредитацию получили 6 промышленных площадок. Двум из них данный статус присвоен впервые.

Как отметил министр экономики Фарид Абдулганиев, сегодня в Республике Татарстан работает 90 объектов инфраструктуры – 74 промышленные площадки и 16 индустриальных промпарков. Всего благодаря развитию промышленных парков и площадок в Татарстане создано более 26 тысяч рабочих мест.

Новые промплощадки появились в Сабинском районе – «Проминвестехнохолдинг» и  г. Набережные Челны – «Промвест».

На площадке «Проминвестехнохолдинг» разместились 4 резидента, занятые в производстве стабилизирующих добавок и сухих смесей для строительства, производства бетона и бетонных изделий, переработки и утилизации отходов нефтедобывающей отрасли. Это компании «Инвестехнохолдингстрой», «Инновационные логистические технологии», «НПП Прогресс» и «ПТК СтройАльянс».

Резидентами промышленной площадки «Промвест» стали компании «Промвест», «Технокомплект», «НЧ-Проф», «Лого-Автоматика». Деятельность этих компаний направлена на заготовку, переработку, хранение и реализацию отходов и лома черных металлов, производство строительных металлоконструкций, разработку компьютерного программного обеспечения.

Резиденты аккредитованных промплощадок получают возможность воспользоваться программами поддержки Министерства экономики Республики Татарстан. В частности, субсидировать процентную ставку на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на строительство (реконструкцию) инженерной инфраструктуры, производственных зданий, строений, сооружений, а также на приобретение нового оборудования.

Также в некоторых районах по решению исполнительных комитетов для резидентов может быть снижен или упразднен налог на землю. Если земля, на которой находится промышленный парк или площадка, находится в муниципальной собственности, то по решению исполкома может быть снижена или отменена арендная плата.

Напомним, прием заявок на аккредитацию промышленных парков и площадок продолжается до 30 ноября 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International