Набережные Челны вошли в число лучших моногородов России

15 июля 2019 г., понедельник

Татарстанский моногород Набережные Челны вошел в топ-10 лучших моногородов России по итогам 2018 года.

Награду вручили на Всероссийском форуме-совещании по развитию моногородов РФ, открывшемся сегодня в Тольятти.

Рейтинг составил Фонд развития моногородов на основании оценки всех 319 моногородов Российской Федерации.

Топ-10 помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни в моногородах.

«В первой десятке города, проявляющие, по нашей оценке, наибольшую активность в своем развитии, наиболее полно использующие все имеющиеся меры поддержки, а также те навыки и знания, которые были получены в рамках образовательной программы, где работают полноценные команды, нацеленные на развитие», - отметила руководитель фонда «МОНОГОРОДА.РФ», заместитель председателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

«Набережные Челны третий год подряд входят в топ лучших моногородов России. Мы признательны за столь высокую оценку, а также всестороннюю поддержку наших инициатив», - отметил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Министр напомнил, что в рамках сотрудничества Татарстана и Фонда развития моногородов с 2015 года в Набережных Челнах созданы и реконструированы дорожная инфраструктура в промышленной зоне, инженерная инфраструктура промышленного парка «Развитие», реконструированы Хлебный, Индустриальный, ХХХ и ХХХI проезды, ведется строительство сетей для заводов стиральных машин и кухонного оборудования Haier.

Начиная с 2016 года между Татарстаном и Фондом реализуются соглашения о привлечении заемных средств для развития крупных инвестиционных проектов города.

Так, в августе 2016 года подписано соглашение между АО «КИП «Мастер» и Фондом о выделении заемных средств в размере 898 млн рублей под 5% годовых сроком на 8 лет для строительства шестой очереди Камского индустриального парка «Мастер». Оказанная поддержка позволила  «КИП «Мастеру» в короткие сроки подготовить дополнительно 171 тыс. кв.м производственных площадей для сдачи в аренду представителям малого и среднего предпринимательства.

В июне 2017 года подписано соглашение между ООО «Кама-Трейд Татарстан» и Фондом о выделении заемных средств в размере 216 млн рублей под 5% годовых сроком на 7 лет для проекта по созданию сервисного металлоцентра по EPS-очистке в г. Набережные Челны.

В этом году  Фонд одобрил заявку АО «Ремдизель»  на получение займа в размере 250 млн рублей под 0% годовых сроком до 15 лет для создания производства специальных защищенных автомобилей.

В десятку лучших  моногородов наряду с Набережными Челнами вошли Павловск (Воронежская область), Котовск (Тамбовская область), Тутаев (Ярославская область),Череповец (Вологодская область), Губкин (Белгородская область), Тейково (Ивановская область), Глазов (Удмуртия), Выкса (Нижегородская область), Невинномысск (Ставропольский край).