ОЭЗ Татарстана «Алабуга» продемонстрировала высший уровень эффективности за 2018 год

8 июля 2019 г., понедельник

100% эффективной на федеральном уровне признана ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга».

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало отчет о результатах функционирования особых экономических зон за 2018 год и за период с начала функционирования ОЭЗ. Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» оценена по максимальной шкале и признана 100% эффективной.  Она получила максимальную оценку по показателю «накопленный итог за период с начала функционирования», а также по общей оценке деятельности за 2018 год.

Министерство экономического развития России оценивало девять ОЭЗ промышленно-производственного типа в Республике Татарстан, Липецкой, Самарской, Свердловской, Псковской, Астраханской, Калужской, Московской и Тульской областях. Высокие оценки также присвоены особым экономическим зонам промышленно-производственного типа Липецкой, Московской и Тульской областей.

По словам министра экономики Республики Татарстан Фарида Абдулганиева, такой оценке способствовало активное развитие ОЭЗ в республике. Так, в 2018 году в ОЭЗ «Алабуга» запустили четыре новых завода. Общая сумма инвестиций в новые производства приблизилась к 1 млрд руб.

Эффективность функционирования ОЭЗ оценивали по девятнадцати абсолютным и относительным количественным показателям, а также по четырем расчетным показателям эффективности: работа резидентов ОЭЗ, рентабельность вложения средств в создание объектов экономических зон и деятельность органов управления, количество привлеченных инвесторов и созданных рабочих мест, объемы инвестиций и капитальных вложений, выручка от продажи товаров, расход средств федерального и регионального бюджетов, объемы налоговых и таможенных отчислений.

Всего по состоянию на 1 июля 2018 г. на территории Российской Федерации действовали 25 ОЭЗ четырех типов: 9 ОЭЗ промышленно-производственного типа  в Республике Татарстан, Липецкой, Самарской, Свердловской, Псковской, Астраханской, Калужской, Московской и Тульской областях; 6 ОЭЗ технико-внедренческого типа в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, в Московской и Томской областях, Республике Татарстан; 9 ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Алтайском крае, Республике Бурятия, Иркутской области и Тверской области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International