Два сельхозпредприятия получили 4 млн рублей на полевые работы

11 июня 2019 г., вторник

4 млн рублей получили  два татарстанских сельхозпредприятия на  проведение сезонно-полевых работ благодаря программе Министерства экономики Татарстана «Предпринимательство на селе».

Лениногорское предприятие ООО «ЛЕНИНА»  получило кредит в размере 3 млн рублей под 5 % годовых в «Россельхозбанке» на проведение сезонно-полевых работ. Подведомственный Министерству экономики Гарантийный фонд выступил поручителем на  1,3 млн рублей. Сегодня в хозяйстве тысяча голов крупного рогатого скота, есть собственный зерносклад, картофелехранилище и административное здание.

По программе «Предпринимательство на селе» финансовую поддержку получил также предприниматель из Алексеевского района Владимир Грунин, который занимается выращиванием зерновых культур. На 759 га арендованной пашни предприниматель  выращивает пшеницу, ячмень и овес.  На проведение сезонно-полевых работ он взял займ на 1 млн рублей в «Россельхозбанк».  Республика Татарстан выступила поручителем на 500 тыс. рублей.

С начала 2019 года  по программе «Предпринимательство на селе» выдано 17 поручительств, сумма поручительства составила 31,94 млн рублей, сумма привлечённых кредитов -123,8 млн рублей.

«Более 678 млн рублей дополнительных средств выделено на поддержку сельского хозяйства Татарстана в рамках Национального проекта МСП до 2021 года. Средства будут направлены на финансирование по региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», - комментирует министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. – Сельское хозяйство – стратегически важная для Татарстана отрасль экономики,  мы уделяем сегодня большое внимание предпринимательству на селе. При этом мы стараемся оказать предпринимателям не только финансовую, но и образовательную поддержку, консультируем по вопросам контрольно-надзорной деятельности, новому налоговому режиму, помогаем освоить работу на биржевой площадке».