Татарстан признан лучшим среди регионов по состоянию инвестиционного климата в России

7 июня 2019 г., пятница

Татарстан признан лучшим среди регионов по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. При оценке учитывался уровень поддержки малого предпринимательства, развитие институтов для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, а также регуляторная среда. По общим итогам среди всех субъектов Российской Федерации первой признана столица России.

Оглашение результатов состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума. Общие результаты Москвы составили 283,6, Республики Татарстан - 283,3.

Национальный рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Оценка проводится по 44 показателям и 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Татарстан 5-ый год подряд входит в тройку лидеров Нацрейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В том числе, трижды Республика занимала первую строчку рейтинга. Удельный вес инвестиций в ВРП республики за последние 10 лет ежегодно в среднем превышал 30%, что стабильно выше среднероссийского уровня.

Сегодня в Республике Татарстан сформирован портфель из порядка 50 инвестиционных проектов на общую сумму 5 трлн руб. в различных областях.  Их реализация позволит достичь объема ВРП республики в 5 трлн рублей к 2030 году.

«Татарстан стал лучшим среди  регионов России по инвестиционной климату. Эта высокая оценка – показатель нашей планомерной работы по всем приоритетным направлениям развития предпринимательства.Результаты данной работы демонстрируют положительную динамику по всем ключевым направлениям: в работе по обеспечению лучших условий для наших предпринимателей, инвесторов, всех субъектов предпринимательской деятельности республики, – отметил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. - За год мы разработали и приступили к внедрению новых практик и инструментов развития предпринимательства в Татарстане и будем стремиться не только сохранять высокий уровень инвестиционной привлекательности республики, но и делиться лучшими практиками с другими регионами».

Для развития инвестиционной привлекательности в каждом муниципалитете Татарстана был принят свой план действий по улучшению делового климата. Большое внимание уделялось обратной связи и корректировке работы на ее основании.

Для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов России были утверждены 12 целевых моделей. По итогам 2018 года исполнение всех 12 целевых моделей по Республике Татарстан составило 96,2 %. Из 12 моделей 9 выполнены на 100%, в том числе «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности», «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ», «Эффективность деятельности специализированной организации п привлечению инвестиций и работе с инвесторами», «Качество инвестиционного портала субъекта РФ».

Среди лучших практик Татарстана, отразившихся на уровне инвестиционной привлекательности, было отмечено несколько уникальных для России проектов:

Информационный портал «Проверенный бизнес» - уникальный проект Республики, направленный на снижение административного давления и нарушений в сфере контрольно-надзорной деятельности.

 Единый центр кредитования.  Через него предприниматели могут подать заявку на привлечение заемного финансирования по принципу «единого окна» в режиме онлайн (в проекте участвуют 50 финансовых организаций (банков, лизинговых компаний) и фондов, оказывающих финансовую поддержку субъектам МСП; за 9 месяцев работы центра одобрено 57 заявок на сумму 1,6 млрд рублей.

Система продвижения на рынки продукции, производимой в Татарстане. Разработанная в Министерстве экономики система позволит предпринимателям определять новые инвестиционные ниши, развивать производство и создавать новые рабочие места. Перечень потребностей будет формироваться на основании информации о продукции, закупаемой республикой. Получить данные татарстанские предприниматели смогут на платформе «Биржевой площадки».

 

Для справки:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – стратегическая инициатива, реализуемая с 2014 г. Она направлена на формирование объективной системы оценки инвестиционного климата в регионах, стимулирование конкуренции за качество инвестиционного климата на региональном уровне и обеспечение обмена лучшими практиками. В соответствии с методикой показатели рассчитываются исходя из объективных статистических данных по отдельным факторам, оценки региональных экспертов (в основном это представители общественных организаций), а также в соответствии с опросом предпринимателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International