Менделеевск стал территорией опережающего развития. Медведев подписал постановление о создании 14 ТОСЭР.

15 февраля 2019 г., пятница

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании в России еще 14 территорий опережающего развития. Среди них – татарстанский город – Менделеевск. Об этом сообщили сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Как отметили в Министерстве экономики Татарстана, это позволит снизить монозависимость экономики Республики и города Менделеевска. Стоит отметить, что для резидентов ТОСЭР законодательством предусмотрены льготы по федеральным, региональным, местным налогам и пониженные тарифы страховых взносов.

Создание ТОСЭР «Менделеевск» позволит реализовать 19 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 4,8 млрд рублей, в том числе капитальными вложениями в размере 3,5 млрд рублей и созданием 630 новых постоянных рабочих мест.

В целом, создание территории опережающего развития обеспечит условия, необходимые для комплексного развития г. Менделеевска, станет эффективным инструментом повышения инвестиционной привлекательности территории, будет способствовать технологическому развитию бизнес-среды.

Менделеевск – город с ярко выраженной монопрофильной структурой. Численность населения составляет 22,3 тыс. человек. Экономически активное население (2017 год) – 10,2 тыс.человек, среднесписочная численность работников предприятий (2017 год) – 6,9 тыс.человек. Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.2019 – 1,36% (с учетом маятниковой миграции).

Город Менделеевск находится в северо-восточной части Республики Татарстан, на правом берегу реки Кама и имеет выгодное экономико-географическое положение на пересечении ключевых транспортных потоков: железнодорожных, автомобильных и водных. Потенциал развития логистики, обусловлен тем, что Менделеевск расположен между экономическими районами России - Промышленным Центром, - с одной стороны, и Уралом, - с другой, в месте пересечения важнейших коммуникаций, включая р. Кама, соединяющими в единую систему обширный природный ресурсный потенциал востока России с его потребительски емким западом.

Территорию города пересекают федеральные автомобильные трассы М7 «Волга» «Москва – Уфа» (с подъездами к городам Ижевск, Пермь).

Вдоль города Менделеевск проходит железнодорожная магистраль Агрыз-Бугульма, благодаря чему город соединен с крупными промышленными поволжскими городами по направлению северо-запад-юг.

Менделеевск относится к категории моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения (категория 2), согласно Перечню монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 1398-р.

Градообразующим предприятием моногорода Менделеевск является АО «Химзавод им. Л.Я.Карпова». Основной вид деятельности химическое производство.

Среди новых ТОСЭР также - ТОР Ясный в Оренбургской области, Катайск (Курганская область), Нефтекамск (Башкирия), Белорецк (Башкирия), Благовещенск (Башкирия), Костомукша (Карелия), Северск (Томская область), Лесной (Свердловская область), Уральск (Свердловская область), Чапаев (Самарская область), Глазов (Удмуртия), Решетиха (Нижегородская область) и Володарск (Нижегородская область).