«Алабуга» - самая привлекательная ОЭЗ России. Подведены итоги II Национального рейтинга

22 ноября 2018 г., четверг

Ассоциация развития кластеров и технопарков России подвела итоги II Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. По результатам оценки первое место заняла ОЭЗ «Алабуга».На второй строчке рейтинга расположилась ОЭЗ «Дубна» (Московская область), на третьей – ОЭЗ «Технополис Москва».

В рейтинге приняли участие 16 особых экономических зон из 13 регионов страны. Критериями оценки ОЭЗ стали: инвестиционная привлекательность региона России; благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ, обеспеченность инфраструктурой; земельные ресурсы; инвестиционная активность резидентов; информационная открытость интернет-сайта. Особенностью рейтинга стало проведение экспериментов со стороны потенциальных иностранных и отечественных инвесторов. В рамках него оценивались оперативность и качество предоставления информации о наличии необходимой промышленной и инженерной инфраструктуры для размещения на территории ОЭЗ новых предприятий.

Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности исследования был сформирован независимый Экспертный совет. Отличительной особенностью формирования совета по сравнению с 2017 годом стало широкое привлечение в качестве экспертов представителей крупного бизнеса.

Данный рейтинг проводился с целью определения уровня инвестиционной привлекательности ОЭЗ, наличия благоприятных условий для привлечения российских и иностранных инвесторов, стимулирование развития конкуренции среди управляющих компаний в борьбе за инвестиции, а также тиражирование лучших практик управления.

Награждение лидеров рейтинга состоится 23 ноября в Москве в рамках III Ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0 – Повышение конкурентоспособности регионов».

Пресс-служба МЭ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International