Производство современных аккумуляторных батарей и ПАН-волокна. Предприятия промышленных кластеров Татарстана претендуют на субсидии до 50 % технологических затрат

10 сентября 2018 г., понедельник

Два кластерных проекта Татарстана сегодня презентовали в Москве в рамках Заседания Комиссии по конкурсу поддержки промышленных кластеров. Планы по производству аккумуляторных батарей компании ООО «Барс Технолоджи» представлял Машиностроительный кластер Республики Татарстан. Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», объединяющий Татарстан, Московскую и Саратовскую области, презентовал проект по производству высококачественного волокна компании ООО «Алабуга-Волокно»

В поддержку проектов выступили первый заместитель министра экономики республики – директор Департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин, заместитель министра промышленности и торговли республики Тимур Саматов,  генеральный директор ООО «ФармМедПолис Республики Татарстан» Альберт Гайфуллин.

Первый проект претендует на субсидию в размере 247,5 миллионов рублей, второй – 497 миллионов рублей. Это безвозвратная сумма, которая поступает непосредственно на предприятие. «Поступая в республику, капитал даст возможность создать дополнительное рабочие места и создаст импульс дальнейшему расширению и модернизации производства», - отметили выступающие от Татарстана. Они подчеркнули, проект «Барс Технолоджи» к 2020 году позволит стать Татарстану лидером российского производства аккумуляторных батареек и занять 15 % рынка страны, а ПАН-волокно может производиться мощностью 5000 тонн в год.

По результатам конкурсного отбора Минпромторг определит лучшие проекты, после чего будут предоставлены субсидии участникам кластеров на возмещение до 50 % затрат на реализацию кластерного проекта.

Пресс-служба МЭ РТ