Промышленный машиностроительный кластер Татарстана вошел в федеральный реестр промышленных кластеров

9 августа 2018 г., четверг

Татарстанский Промышленный машиностроительный кластер включен  в федеральный реестр промышленных кластеров. Это подтверждается  Приказом Минпромторга России.  Включение кластера в федеральный реестр дает возможность возмещать до 50% затрат, связанных с реализацией кооперационных (кластерных) инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение.

На сегодня участниками Промышленного машиностроительного кластера республики являются 43 предприятия крупного, среднего и малого предпринимательства. Из них 31 участник – производители промышленной продукции, 12 участников – конечные производители промышленной продукции. Для выхода кластера на федеральный уровень проделана значительная работа – подписано соглашение с правительством Республики Татарстан, специализированной организацией кластера подготовлена соответствующая заявка в Минпромторг России, проведена экспертиза. На данный момент кластер готовится принять участие в конкурсе по поддержке промышленных кластеров с проектом «Производство промышленных аккумуляторных батарей» компании «Барс Технолоджи».

Завод по производству аккумуляторных батарей «Барс Технолоджи» является активным участником Промышленного машиностроительного кластера Республики Татарстан. Представляет собой единственное в России производство с полностью автоматизированной сборкой аккумуляторов. К 2020 году компания планирует стать лидером российского производства аккумуляторных батарей и занять 15 % отечественного рынка. Реализация проекта при получении поддержки Минпромторга России позволит увеличить объем производства импортозамещающей продукции, количество высокопроизводительных рабочих мест и усилить кооперационные связи между участниками кластера.

Пресс-служба МЭ РТ