Экологичное производство в Тукаевском районе запустят благодаря программе «Предпринимательство на селе»

5 июня 2018 г., вторник

Запустить новое производство и расширить обороты планирует житель деревни Суровка Тукаевского района. Он стал первым, кто воспользовался специальным льготным продуктом Министерства экономики РТ и  Гарантийного фонда - «Предпринимательство на селе».  ООО «ПКФ ЛИДЕР» уже имеет опыт производства экологически чистого и экономичного теплоизоляционного материала «Эковата». Сейчас компания планирует запустить новую производственную линию для изготовления из целлюлозного волокна стабилизирующей добавки для дорожных хозяйств. Кредитные средства   привлеченные под поручительства Гарантийного фонда РТ направят на приобретение сырья (макулатуры) и материалов для производства. Благодаря новому производству, в  деревне Суровка появятся 5 новых рабочих мест -  заработная плата - 25 000 рублей.

Напомним, специальный льготный продукт «Предпринимательство на селе» позволяет предпринимателям (КФХ, ИП, Сельскохозяйственный потребительский кооператив, в том числе сбытовые (торговые) кооперативы и другие субъекты МСП), получать поручительства Фонда на особых условиях с взиманием комиссионного вознаграждения 0,5% годовых до 70% от суммы обязательств (кредита, займа, лизинга) субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сельской местности.

Основные условия Программы:

-  максимальный размер поручительств - До 70%;

- цель кредитования — инвестиции, пополнение оборотных средств;

- вознаграждение поручительства - 0,5 % годовых от суммы поручительства за весь срок действия поручительства;

- собственное обеспечение - не менее 30% от суммы обязательств заемщика;

- максимальный срок поручительства - на срок предоставления финансирования финансовой организацией + 120 дней.

Пресс-служба МЭ РТ