В Минэкономики обсудили вопросы снижения административной нагрузки на органы местного самоуправления

27 декабря 2023 г., среда

Вопросы осуществления государственного контроля (надзора) в отношении органов местного самоуправления республики и их должностных лиц обсудили 27 декабря 2023 года в Министерстве экономики Республики Татарстан.

Мероприятие прошло под председательством заместителя министра экономики Гузель Насибуллиной. В нем приняли участие представители Администрации Раиса Республики Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов исполнительной власти.

Гузель Насибуллина выступила с докладом об организации работы по осуществлению государственного контроля (надзора) в отношении органов местного самоуправления в 2022-2023 годах. Были обсуждены возможности применения органами контроля (надзора) инструментов профилактики, применения риск-ориентированного подхода.

Проблемные вопросы органов местного самоуправления при проведении проверок органами государственной власти и пути их решения озвучил в своем докладе Сергей Столяров заместитель исполнительного секретаря – начальник юридического управления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан».

На мероприятии докладчиками было отмечено значительное увеличение административной и финансовой нагрузки на муниципальные образования. В частности, заместитель министра юстиции Мухаррям Ибятов обозначил конкретные примеры увеличения количества выносимых предписаний контролирующих органов в отношении органов местного самоуправления.

По итогам совещания было принято решение в предстоящем году вынести рассмотрение данного вопроса на Межведомственной комиссии по вопросам организации взаимодействия органов исполнительной власти Республики Татарстан и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), и органов местного самоуправления в Республики Татарстан.