Фарид Абдулганиев: «Увеличение объемов экспорта одна из наиболее серьезных задач»

12 апреля 2018 г., четверг

«Отличная возможность обсудить потенциал и дальнейшие перспективы развития несырьевого неэнерегетического экспорта», – так  охарактеризовал Фарид Абдулганиев региональный трек «Сделано в России», который проходит сегодня в Казани. Сегодня экспортная деятельность рассматривается как один из важнейших факторов повышения устойчивости и экономического роста. И одной из наиболее серьезных задач, стоящих перед Республикой Татарстан, является увеличение объемов экспорта, отметил Министр Абдулганиев. «Татарстану повезло больше, чем другим регионам, - заметил старший эксперт по межрегиональным коммуникациям РЭЦ Андрей Жигалов. - Делается многое для поддержки экспорта, другие регионы ориентируются на Татарстан».

Татарстан третий год подряд входит в пятерку крупнейших экспортеров России среди регионов. По итогам 2017 года экспорт республики увеличился почти на 40% (39,8%) по сравнению с прошлым годом и составил более 13 млрд. долларов (в 2016 году – 9 млрд. 571 млн. долларов).

Темпы роста объемов экспорта Российской Федерации также демонстрируют высокую динамику. По данным Федеральной таможенной службы России объем экспорта за 2017 год по сравнению с 2016 годом вырос на 25% (с 286 млрд. долларов до 357 млрд. долларов).

Несырьевой экспорт является одним из главных источников роста российской экономики, а его неэнергетическая составляющая должна увеличиться до 250 млрд. долларов в течение шести лет, отмечается в послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Стоит отметить, что Республика Татарстан демонстрирует довольно высокие темпы роста несырьевого неэнергетического экспорта. Его объем за 2017 год увеличился на 21,9%  и составил более 3,3 млрд. долларов (в 2016 году – 2 млрд. 712 млн. долларов).

В республике ведется системная работа по содействию компаниям по выходу на зарубежные рынки: крупный бизнес поддерживается благодаря усилиям наших коллег из Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Поддержку малых и средних предприятий обеспечивает Министерство экономики Республики Татарстан и Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

Центр поддержки экспорта Республики Татарстан, который является структурным подразделением Фонда поддержки предпринимательства, по итогам 2017 года стал лидером среди других региональных центров по количеству заключенных контрактов (159), по количеству стран экспорта (28), а также по количеству МСП (63). За 2017 год, по данным ФТС России, количество малых и средних предприятий, осуществляющих экспортную деятельность, составило 645 (2016 год – 251, 2015 год - 213).

Кроме существующих структур и мер поддержки несырьевого экспорта, на региональном уровне прорабатываются дополнительные механизмы его стимулирования. Республика Татарстан вошла в перечень пилотных регионов по внедрению экспортного стандарта, основной задачей которого является создание экспортной стратегии. В настоящее время стратегия развития экспорта Республики Татарстан до 2025 года, которая определяет приоритеты, инструменты и необходимый объем ресурсов для развития несырьевого экспорта продукции, находится на утверждении в Правительстве республики (Основной разработчик Минпромторг РТ).

Пресс-служба МЭ РТ