В Татарстане продолжается реализации нацпроектов

21 октября 2020 г., среда

В Республике Татарстан продолжается реализации национальных проектов.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предпринимателям Министерством экономики была оказана имущественная, финансовая и образовательная поддержка. в 2020 году введены в эксплуатацию производственные помещения в индустриальном парке «Саба», промышленном парке «Тюлячи», индустриальном парке на территории Технополиса «Химград». Сейчас ведется второй этап проекта по созданию индустриального парка на территории Технополиса «Химград».

В рамках реализации нацпроекта татарстанским предпринимателям оказана финансовая поддержка: одобрено 513 микрозаймов на общую сумму 842,3 млн рублей, выдано 258 поручительств Гарантийного фонда РТ на общую сумму порядка 1,3 млрд рублей, что позволило субъектам МСП привлечь заемного финансирования на 5,5 млрд рублей. Просубсидированы % ставки по кредитам предпринимателей на общую сумму 43,5 млн рублей и затраты, связанные с оплатой услуг сервисов по доставке продуктов питания и еды, на общую сумму 28 млн рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Министерство лесного хозяйство РТ приобрело 13 единиц лесопожарной техники и оборудования и 50 единиц лесокультурной техники и оборудования, обеспечило оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием, сформировало запас лесных семян для лесовосстановления и увеличило площадь лесовосстановления.

Министерство промышленности и торговли РТ реализовало на 100 % региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». К реализации нацпроекта были подключения предприятия республики. По итогам проведения 14 потоков программы обучения управленческих кадров по программе «Лидеры производительности» выпускниками стали 155 сотрудников предприятий-участников национального проекта, 120 слушателей обучаются в настоящий момент. 24 выпускника прошли зарубежные стажировки в Германии и Корее. Также были созданы региональный центр компетенций и учебная производственная площадка «Фабрика процессов».