Фонд поддержки предпринимательства выдал первый микрозайм по программе для студентов и выпускников «Старт»

21 октября 2020 г., среда

Подведомственный Минэкономики РТ Фонд поддержки предпринимательства выдал первый микрозайм по программе «Старт». Выдача микрозаймов по льготной ставке для студентов и выпускников республиканских ВУЗов стала доступна, благодаря разработанному Минэкономики РТ и утвержденному Президентом Республики, пакету мер поддержки для субъектов МСП, направленному на восстановление экономики.

Первый займ по льготной, равной ключевой ставке ЦБ РФ оформил молодой предприниматель-студент магистратуры КГАСУ из Актаныша. Полученные средства будут направлены на расширение бизнеса. Сумма займа составила 300 тыс. рублей сроком на 24 месяца.

Напомним, микрозайм «Старт», разработан для студентов и выпускников ВУЗов Татарстана. Программа позволяет получить стартовый капитал на открытие бизнеса без привлечения собственных средств. По условию программы микрозайм выдается на любые, обоснованные заемщиками затраты на предпринимательские цели. Сумма займа составляет от 100 до 500 тыс. рублей на срок от 3 до 24 месяцев под процент равный 4,25 %. Займ доступен для выпускников на протяжении 12 месяцев после окончания ВУЗа, при этом заемщик должен быть зарегистрирован в качестве субъекта МСП не менее 6 месяцев.

Также выпускникам бесплатно предоставляется услуга по сертификации продукции, финансовая поддержка в организации участия в выставках на территории России и помощь в размещении товаров на электронных торговых площадках, в чем также заинтересован актанышский предприниматель, в планах которого выход на маркетплейсы KazanExpress и Wildberries.

«Процесс сбора и подачи документов был легким и не вызвал затруднений, благодаря помощи регионального представителя Фонда поддержки предпринимательства в Актаныше, весь процесс занял день, вчера подали документы, а уже сегодня я получил деньги на расширение деятельности» - отметил молодой бизнесмен.

Документы на оформление займа были поданы через портал ФАСТТРЕК.РФ. Портал создан для быстрого доступа к мерам поддержки малого и среднего бизнеса Татарстана и работает в формате «единого окна» или, обратившись в Фонд поддержки предпринимательства. Получить консультацию по действующим в Республике мерам поддержки для бизнеса можно, обратившись по телефону: 8 (843) 524-90-90.