На совещании в Министерстве экономики обсудили реализацию мер финансовой поддержки

30 июля 2020 г., четверг

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось еженедельное совещание на тему: «О реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики РТ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Участие приняли члены рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики Республики, все муниципальные образования Татарстана, представители профильных министерств и ведомств.

Участники совещания рассмотрели реализацию программ финансовой поддержки для предпринимателей. Было отмечено, что беспроцентный кредит на выплату заработной платы получили 1 115 предприятий республики на общую сумму 3 млрд рублей. Также высокую востребованность продолжает демонстрировать кредит под 2 %, направленный на поддержку занятости.

Особое внимание на совещании обратили на программу предоставления субсидий на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий. По информации муниципалитетов, всего по программе подано 3 994 заявки. Программа действует до 15 августа, данной субсидией могут воспользоваться также 236 социально ориентированных некоммерческих организаций республики.

Также до членов рабочей группы была доведена информация о том, что Государственной Думой принят и одобрен Советом Федерации закон, позволяющий бизнесу, который незначительно превысил лимиты по выручке (не более 150 млн рублей в год) и количеству сотрудников (менее 100 человек) при упрощенной системе налогообложения, перейти временно на особый режим уплаты налогов, а не на общий режим. Этим режимом можно будет воспользоваться, если объем выручки составляет от 150 до 200 миллионов рублей, а численность сотрудников - от 100 до 130 человек. При этом на период такого превышения предусматриваются повышенные размеры налоговых ставок – при объекте налогообложения «доходы» - 8% вместо 6%, при налогообложении «доходы минус расходы» - 20% вместо 15%.

Также в рамках совещания были заслушаны доклады Актанышского, Высокогорского и Камско-Устьинского районов о реализации мероприятий по обеспечению восстановления занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International