Представители Минэкономики РТ рассказали о взаимодействии с СО НКО и социальными предпринимателями

29 июня 2020 г., понедельник

В Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся семинар для государственных гражданских и муниципальных служащих Татарстана на тему «Государственная поддержка и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями и социальными предпринимателями», который собрал представителей районов Республики, отвечающих за работу с НКО и социальную сферу. Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики, Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ.

Ежегодно некоммерческие организации вносят существенный вклад в развитие социальной сферы. Реализуется значительное количество социальных проектов, в том числе, при поддержке крупного бизнеса, а также федеральных и региональных грантов. Только за последний конкурс Фонда президентских грантов НКО Татарстана смогли привлечь более 120 млн рублей на 66 проектов, почти половина из которых – это проекты из районов Республики. Татарстанские НКО работают с социально незащищенными слоями населения, открывают детские и реабилитационные центры, спортивные площадки, благоустраивают территории, занимаются вопросами экологии и защиты животных, проводят яркие самобытные мероприятия.

Наладить деловые связи и выстроить высокоэффективную работу муниципалитетов и НКО -  задача, которая стоит перед районными служащими, что и стало основной тематикой семинара. Также онлайн-мероприятие было направлено на выстраивание партнёрских взаимоотношений между некоммерческими организациями и органами государственной власти для решения социально значимых вопросов.

С приветственным словом к слушателям обратились руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ Александр Белов и заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин. Также представители Аппарата Президента, Министерства экономики и других структур транслировали успешный опыт совместной работы с некоммерческими организациями.

На онлайн-мероприятии спикеры ответили на основные вопросы в области государственной и региональной политики поддержки и развития СО НКО, межсекторного социального партнерства и решения социальных проблем с участием некоммерческим организаций.

В рамках семинара был рассмотрен вопрос привлечения финансовых ресурсов в социальные сферы районов, проектного менеджмента, а также роли Общественных советов в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципалитетах и условия общественного контроля за их деятельностью. Дополнительно для слушателей был проведен ликбез по правовым, организационным и экономическим аспектам деятельности негосударственных (немуниципальных) НКО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International