Альметьевск стал лидером социально-экономического развития районов за январь-апрель 2020 года

3 июня 2020 г., среда

Министерством экономики Республики Татарстан сформирован ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за январь-апрель 2020 года.

В общем рейтинге за январь-апрель 2020 года лидирующие позиции заняли Альметьевский муниципальный район (1 место), Казань (2 место) и Новошешминский (3 место) муниципальный район.

Елабужский муниципальный район поднялся в рейтинге на 12 позиций, Зеленодольский и Тюлячинский – на 10. Данные изменения обусловлены меньшими темпами роста уровня безработицы по отношению к другим районам.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 216,85 тысяч рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (1362,1 тыс.рублей), Нижнекамском (561,7 тыс.рублей) и Елабужском (438,9 тыс.рублей) муниципальных районах.

По состоянию на 1 мая 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 1,88%. В 36 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения.

Наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Актанышском (0,45%), Мамадышском (0,73%), Дрожжановском и Камско-Устьинском (по 0,75%) муниципальных районах.

За январь-апрель 2020 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,241 кв.метров общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь введена в Пестречинском (2,709 кв.метров), Лаишевском (1,690 кв.метров) и Высокогорском (0,942 кв.метров) муниципальных районах.

Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте Министерства экономики РТ: https://mert.tatarstan.ru/rus/reyting-munitsipalnih-obrazovaniy-v-2020-godu.htm