В рамках обсуждения Стратегии 2030 рассмотрены вопросы пространственного развития Республики Татарстан

30 января 2015 г., пятница

29 января 2015 года в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан состоялась встреча с разработчиками проекта «Татарстан-2030» по обсуждению первой редакции Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года.

В повестке дня – рассмотрение Стратегического планирования пространственного развития Республики Татарстан.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева, заместители министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Тимур Ажимов и Андрей Егоров, заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов, а также разработчики проекта Стратегии.

Об основных направлениях Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года рассказал директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, научный руководитель проекта «Татарстан-2030» Борис Жихаревич. Докладчик напомнил присутствующим, что главной стратегической целью долгосрочного развития Татарстана является формирование глобально конкурентоспособного устойчивого полюса роста. Центральной ценностью для Стратегии является Человек. Этим обусловлена концентрация содержания Стратегии вокруг трех взаимосвязанных приоритетных тем: формирование и накопление человеческого капитала; создание комфортного пространства для развития человеческого капитала; создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать.

С докладом «Концепция пространственного развития: Волго-Камский метрополис» выступила главный архитектор «ЛабГрад» Римма Воронкова, которая рассказала, что исходя из принятого в Стратегии постулата о приоритетности человеческого капитала, пространство республики рассматривается в первую очередь как пространство жизнедеятельности человека. Территория и коммуникационная система являются в таком подходе обеспечивающими жизнедеятельность человека.

Александр Черемнов, заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению, высказал свои предложения и замечания к проекту Стратегии в части реконструкции железнодорожных путей, а также ответил на вопросы разработчиков проекта «Татарстан-2030» по строительству высокоскоростной железной дороги «Москва – Казань – Екатеринбург».

По завершению доклада участники встречи обсудили целевое видение пространственного развития и крупномасштабные преобразования пространства Республики Татарстан, а также формат формирования Плана мероприятий по реализации Стратегии.

 

Справочно:

В декабре 2014 года завершен II этап работ по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года, по итогам которого подготовлена первая редакция документа.

В настоящее время реализуется III этап работ, в рамках которого проходит доработка проекта и обсуждение ключевых направлений Стратегии. Замечания и предложения можно оставлять на сайте проекта «Татарстан-2030»: http://tatarstan2030.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International