Разработка Стратегии Республики Татарстан до 2030 года: заседание проектной площадки «Развитие комплекса обрабатывающей промышленности: легкая и деревообрабатывающая промышленность»

14 августа 2014 г., четверг

12 августа 2014 года состоялось заседание проектной площадки «Развитие комплекса обрабатывающей промышленности: легкая и деревообрабатывающая промышленность» в рамках разработки проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года».

В мероприятии приняли участие эксперты проекта «Татарстан-2030», представители региональной власти, бизнеса, профильных общественных и научных организаций.

Заседание проектной площадки открыл заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Рашат Фаттахов.

Президент «AV Group» Алексей Крыловский сообщил о ходе разработки Стратегии, представил анализ показателей социально-экономического развития легкой и деревообрабатывающей промышленности и сформулировал стратегическую гипотезу кластерной активации для дальнейшего обсуждения.

Приглашенный независимый международный эксперт в области промышленности Ивао Охаси поделился с присутствующими японским опытом создания текстильного и деревообрабатывающего кластеров.

Директор компании «AV Group» Павел Ткаченко рассказал об опыте развития предприятий легкой и деревообрабатывающей промышленности в других регионах России.

На заседании площадки представители предприятий обсудили текущее состояние отраслей легкой и деревообрабатывающей промышленности республики, реализованные и реализуемые проекты в отраслях, стратегические приоритеты, цели и задачи развития, потенциальные меры и механизмы долгосрочного развития, а также возможности кластерной кооперации.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости создания и продвижения единого коллективного бренда «Сделано в Татарстане», а также реализация совместных проектов в рамках кластеров, направленных на совместное производство, продвижение и сбыт высококачественной продукции.

Предложения участников заседания проектной площадки будут учтены в работе над Стратегией-2030.