Стратегия Республики Татарстан до 2030 года: состоялось совещание «Стратегия пространственного развития сельских территорий Республики Татарстан»

1 августа 2014 г., пятница

31 июля 2014 года состоялось совещание «Стратегия пространственного развития сельских территорий Республики Татарстан» в рамках проекта «Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года». Совещание стало совместным заседанием проектных площадок «Пространство, инфраструктура, реальный капитал» и «Развитие агропромышленного комплекса».

В мероприятии приняли участие эксперты проекта «Татарстан – 2030», представители министерств, ведомств и муниципальных образований республики, а также предприятий и организаций.

Открывая совещание, руководитель проектной площадки министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин определили ключевые задачи мероприятия: выявление проблем, обсуждение целей и приоритетов в развитии малых городов и сел Республики Татарстан, формулирование списка задач по поддержке позитивных и сдерживанию негативных тенденций, анализ опыта и поиск путей оптимизации совместных действий органов местного самоуправления, власти и бизнеса в решении задач, обсуждение ожидания коллективного заказчика от Стратегии устойчивого развития малых городов и сельских поселений.

Модератор проектной площадки директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич кратко представил проект «Татарстан – 2030» и привел классификацию сельских населенных пунктов республики, сформированную по итогам стратегической диагностики.

Президент «AV Group» Алексей Крыловский рассказал о мировых и российских трендах развития АПК, а также определил ключевые проблемы и приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан.
Заместитель генерального директора ООО «Лаборатория градопланирования» Римма Воронкова в своем выступлении затронула проблемы и риски развития сельских территорий и сформулировала предлагаемые направления развития сельских населенных пунктов в зависимости от их типов.

После докладов экспертов проекта «Татарстан – 2030» участники совещания выступили с докладами, в которых сформулировали свои замечания и предложения для включения в проект Стратегии. В частности, были затронуты вопросы доступности земельных ресурсов, территориального планирования, экологии, вовлечения муниципального сообщества, оттока молодежи из сельской местности и ряд других.

Завершая совещание, соруководитель проектной площадки ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Рашид Низамов поблагодарил всех участников и отметил важность дальнейшего проведения подобных мероприятий.