24 декабря 2013 г., вторник

24 декабря 2013 года в 9.30 в Большом Конференц-Зале Гранд Отеля Kazan начинает свою работу Республиканская Конференция «Взаимодействие власти и бизнеса: новые возможности повышения деловой активности в муниципальных районах Республики Татарстан». Конференция проводится с целью выработки программных действий, задающие новый вектор развития МСБ в предстоящий период. Планируется обсуждение Проекта Дорожной Карты развития предпринимательства на 2014-2016 годы.

В чем именно состоит новизна курса или вектора развития предпринимательства? Во-первых, предлагается расширение полномочий муниципальных образований в развитии предпринимательства. Во-вторых, кардинальное повышение роли бизнес сообщества, Общественных/Координационных Советов предпринимателей в процессе управления развитием малого и среднего бизнеса. Советам предстоит более активное участие в планировании, мониторинге, оценке всех Программ, связанных с развитием предпринимательства.

Новые подходы к управлению развитием предпринимательства призваны повысить эффективность государственной поддержки и результативность развития предпринимательства в целом. Об этом говорил и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ежегодном Послании Государственному Совету Республики Татарстан: «Необходимо перейти к совместной системной работе с Общественными Советами в министерствах, ведомствах и муниципальных районах, важно последовательно развивать институты гражданского общества, наращивать поддержку инициатив некоммерческих организаций и активно привлекать к этому процессу бизнес – сообщество».

По итогам Конференции будут приняты Рекомендации по улучшению делового климата и повышению деловой активности в муниципальных районах республики.

Конференция проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством экономики Республики Татарстан и Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, при участии Общественной Палаты Республики Татарстан, Торгово-Промышленной Палаты Республики Татарстан, а также других общественных организаций.

В работе Конференции планируется участие представителей органов муниципальной власти и бизнеса из всех районов и городов Татарстана.

Программа мероприятия.

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ПЕРИОД 2014-2016 ГОДЫ (проект стратегического документа)