В России предприниматель впервые воспользовался комплексной льготной исламской финансовой поддержкой

13 мая 2024 г., понедельник

С сентября 2023 года Республика Татарстан участвует в эксперименте по партнерскому (исламскому) финансированию. Для развития партнерского финансирования с учетом запросов от населения и бизнеса по разработке льготных программ, Министерство экономики Республики Татарстан запустило продукты «Мурабаха-2024» и гарантийный продукт «Даман».

Организованы первые сделки, одобренные Советом Улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

На сегодняшний день данные продукты являются единственными льготными исламскими программами в России.

Первым поддержку, соответствующую нормам ислама, получил предприниматель из города Арск, с целью приобретения металлоконструкций, необходимых для осуществления строительства на территории промышленного парка. Сумма льготной поддержки составила 3 млн рублей сроком на 36 месяцев.

Продукт предусматривает возможность пополнения оборотных средств (кроме

услуг) для осуществления предпринимательской деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму от 300 тыс. до 3 млн рублей на срок до 36 месяцев. При этом стоимость продукта зависит от отраслевой направленности деятельности предпринимателя.

Кроме того, в рамках сделки заявитель воспользовался специальным гарантийным сертифицированным партнерским (исламским) продуктом для бизнеса.

Подать заявку на продукт и получить консультацию можно, обратившись в Центр «Мой бизнес» Фонда поддержки предпринимательства, осуществляющий свою деятельность в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробную информацию по всем продуктам можно получить в Едином портале по партнерским финансам: http://ifhub.ru/.