Мидхат Шагиахметов: «Мы с вами делаем одно благое дело»

25 июля 2013 г., четверг

 25 июля 2013 года министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов провел совещание с участием представителей республиканских лизинговых компаний по вопросам реализации в 2013 году мероприятия «Развитие лизинга оборудования: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату первого взноса (аванса) по договору лизинга оборудования («Лизинг-грант»)».


В совещании также приняли участие Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и директор Центра поддержки предпринимательства Республики Татарстан Артем Наумов.
В ходе совещания были обозначены изменения в порядке подачи, приема и рассмотрения конкурсных заявок субъектов предпринимательства по мероприятию «Лизинг-грант», вступившие в силу в 2013 году.


В частности конкурсные заявки принимаются не в конвертах, а предварительно рассматриваются и при необходимости возвращаются на доработку; подача заявок возможна не только в министерстве, но и в представительствах центра поддержки предпринимательства, открытых в восьми муниципальных образованиях; осуществлен уход от этапов, заявки принимаются по 30 октября и рассматриваются ежемесячно, если потребуется, то чаще; во избежание разночтений при определении вида деятельности в качестве приоритетного, виды деятельности прописаны в соответствии с ОКВЭД, при этом вид деятельности не обязательно должен быть основным; предусмотрено обязательное присутствие на рассмотрении заявителя или его представителя. Ещё одним шагом навстречу предпринимателям стал уход от промежуточной отчетности, необходимо представлять в министерство только итоговый отчет.


Участникам совещания сообщили, что в соответствии с п. 7.1 нового порядка аккредитация лизинговых компаний министерством в 2013 году не проводится и к участию в программе допускаются все лизинговые компании, предоставившие комплект необходимых документов.


Также Мидхатом Шагиахметовым был поднят вопрос завышенных процентных ставок по договору лизинга. Министр экономики Республики Татарстан сообщил о проведенном совестно с Тимуром Нагумановым сравнительном анализе договоров лизинга, заключенных в 2012 году в разрезе наиболее востребованного к приобретению оборудования. В результате выполненного анализа выяснилось, что максимальная процентная ставка при выдаче займа доходила до 60% в год.

В связи с этим Мидхат Шагиахметов призвал лизинговые компании при разработке условий, на которых предприниматели, получившие государственную поддержку, заключают договоры с лизинговыми компаниями, учитывать, что условия должны быть выгодны не только для лизинговых компаний, но и для предпринимателей. Министр экономики подчеркнул, что сотрудничество с целью развития и поддержки малого и среднего бизнеса должно быть честным и открытым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International