Роман Амирханов рассказал об использовании данных и ресурсов официальной статистики

30 ноября 2021 г., вторник

Информационные ресурсы официальной статистики являются основой для построения прогнозных значений макроэкономических показателей как в целом по республике так и в разрезе муниципальных образований. Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Амирханов на брифинге в Кабмине республики.

Брифинг был посвящен формированию и использованию информационных ресурсов органов статистики республики, одним из которых является Департамента социально-экономического мониторинга, входящий в структуру Министерства экономики Татарстана.

Департамент социально-экономического мониторинга отвечает за формирование информационной база данных, характеризующей процессы и явления, происходящие как в Республике Татарстан в целом, так и в ее муниципальных образованиях для дальнейшего использования накопленных данных Министерством экономики и другими органами власти. При этом, Минэкономики имеет многолетний опыт информационного взаимодействия с Татарстанстатом.

По результатам социально-экономического мониторинга на основе официальной статистики Министерством экономики ежегодно разрабатываются информационные материалы по таким направлениям, как «занятость, труд и заработная плата», «предпринимательство», «промышленное производство», «региональные счета», «торговля и потребительский рынок», «уровень жизни населения».

Также Роман Амирханов подчеркнул, что в разрезе муниципальных образований Министерство рассчитывает такие показатели, как: валовой территориальный продукт, баланс трудовых ресурсов, среднесписочная численность и среднемесячная заработная плата работников, объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, численность населения с денежными доходами выше минимального потребительского бюджета и ниже прожиточного минимума, инвестиции в основной капитал, некоторые показатели деятельности малых и микропредприятий.

Для информирования органов власти материалы размещаются на информационном портале «Открытый Татарстан» и в системе «Информационный статистический ресурс» электронного документооборота, кроме того в разрезе муниципальных образований информация используется на еженедельных ВКС с участием Президента РТ, республиканских и ведомственных мероприятиях, при подготовке докладов глав муниципальных образований.

Также информационные ресурсы официальной статистики являются основой для построения прогнозных значений макроэкономических показателей как в целом по республике так и в разрезе муниципальных образований, используются при проведении балансовых комиссий.

«Таким образом, помимо осуществляемой мониторинговой деятельности развития хозяйствующих субъектов, индустриальных и промышленных парков, эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, перед нами стоят новые задачи и новые исследовательские направления. Для реализации стоящих задач потребность в надежных информационных статистических ресурсах неоспорима», - подытожил Роман Амирханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International