Руководство Татарстана и Нижегородской области обменялись опытом развития городских агломераций

29 ноября 2021 г., понедельник

25 ноября Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов в составе делегации региона под руководством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина посетил с рабочим визитом Нижний Новгород с целью обмена опытом по вопросу развития агломераций. В состав делегации также вошли руководители республиканских профильных министерств и ведомств.

Первой точкой визита стал «Институт развития агломераций Нижегородской области», являющийся оператором пространственных данных области и ГИСОГД. Представители Татарстана ознакомились с структурой и деятельностью института, а также обменялись опытом по ведению регионального фонда пространственных решений. Далее делегаты приняли участие в совещании по развитию городских агломераций, где обсудили вопросы управления градостроительными процессами, территориального планирования, цифровых инструментах, организационной модели градостроительных полномочий на региональном уровне.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов презентовал участникам встречи региональную практику комплекса развития агломераций, рассказал о комплексном развитии новых территорий под жилищное строительство с полным обеспечением транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой, модернизации системы общественного транспорта и др.

В завершение встречи представители регионов сообщили, что такие поездки необходимы для обмена лучшими практиками и обсудили дальнейшие планы совместного сотрудничества.

Основной целью рабочей поездки стал обмен опытом в рамках агломерационного развития. Напомним, ключевым направлением реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года является развитие агломераций. При этом, для усовершенствования процессов пространственного развития необходимо обеспечить эффективное размещение производительных сил, жилищной и общественной инфраструктуры, что требует выработки единых подходов к управлению агломерациями.