Опыт Татарстана по созданию реестра обязательных требований будет взят за основу внедрения в других регионах

13 января 2021 г., среда

В первом квартале 2021 года в России в пилотном режиме начнется работа по созданию реестра обязательных требований. Об этом сообщил на «правительственном часе» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации министр экономического развития России Максим Решетников.

«Пилотами» выступят МЧС России, Роструд, Росаккредитация, Роспотребнадзор, Минстрой России.

Было отмечено, что за счет интеграции с информационными системами надзорных ведомств реестр позволит автоматически формировать чек-листы проверок, в связи с чем появится возможность мониторинга – какие требования нарушаются чаще всего, оценивать издержки на их соблюдение, увязывать это с рисками.

Глава ведомства пояснил, что для анализа проблематики контрольно-надзорной деятельности вместе с Минцифры России создается единый реестр всех видов контроля. С учетом положительного опыта использования единого реестра проверок совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации он будет расширен новыми данными. В информационных системах должны быть актуальные данные об объектах контроля и степени их риска, результатах контрольных мероприятий.

Работа по созданию реестра обязательных требований уже ведется в Москве и Республике Татарстан. С 2016 года Министерством экономики РТ организована работа по ведению сводного Перечня обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Перечень постоянно актуализируется и ведется на сайте Министерства экономики Республики Татарстан. Благодаря чему предприниматели могут ознакомиться с достоверной и исчерпывающей информацией о том, какие требования к ним могут быть предъявлены в рамках того или иного вида контроля (надзора) и какими правовыми актами такие требования установлены. Данная мера напрямую направлена на исключение запросов избыточных документов у предпринимателей и делает прозрачным процесс проведения проверок.