В Татарстане презентовали платформу «ТатПатент»

17 июня 2020 г., среда

Презентация платформы «ТатПатент», разработанной Министерством экономики и Татарстанским центром научно-технической информации, состоялась сегодня в Доме предпринимателя. Проект направлен на оказание всесторонней поддержки инноваторам и бизнесменам республики в создании и запуске инновационных решений и перспективных проектов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель министра экономики РТ Индира Киреева.

Она отметила, что платформа «ТатПатент» призвана оказывать содействие изобретателям и инноваторам, а также крупному и малому бизнесу в создании и запуске инновационных решений и перспективных проектов.

«Проект «ТатПатент» стартовал в 2018 году, за этот период специалистами Татарстанского ЦНТИ был реализован 1 этап мероприятий по разработке и ведению автоматизированной информационно-аналитической системы. На этом этапе Система включала сведения об объектах интеллектуальной собственности и их авторах, информационных ресурсах научно-технической и патентной информации, республиканских инновационных проектах с возможностью обмена данными и проведения соответствующей экспертизы и аналитики», - отметила замминистра экономики РТ.

В текущем году «ТатПатент» модернизирован и теперь представляет собой глобальный сервис для реального сектора экономики республики. Платформа состоит из следующих разделов:

• проектный офис, где каждая команда инноваторов может научиться генерировать уникальные решения, фокусировать и доводить инновационные идеи до получения грантов, успешного внедрения и первых продаж;
  • сервис по созданию заявок на получение гранта от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям);
  • информация по всем актуальным мерам республиканской и федеральной поддержки для бизнеса, в том числе в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19;
  • патентный офис и единый сервис для решения задач предпринимателей, изобретателей и научного сообщества по интеллектуальной собственности;
  • консалтинг по регистрации объектов интеллектуальной собственности;
  • площадка для эффективного диалога с органами государственной власти и ведомствами.

Индира Киреева призвала инноваторов использовать все те возможности, которые будут представлены на платформе.