120 экспортеров подготовят к выходу

27 августа 2019 г., вторник

120 экспортоориентированных компаний Татарстана получат возможность бесплатного обучения и экспертного сопровождения при выходе на зарубежные рынки.

26 августа 2019 года начала работу образовательная программа «Экспортный акселератор», реализованная Фондом поддержки предпринимательства при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан. К реализации программы привлечена международная  аудиторская консалтинговая компания KPMG. Участники программы освоят теоретические и практические навыки, необходимые при выходе на экспорт.

Для участия в обучении и реализации своего экспортного потенциала прошли отбор 120 субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.

Обучение включает теоретические и практические курсы по 12 направлениям. По его окончанию каждый участник сможет разработать экспортный план, отражающий перечень дальнейших шагов по реализации собственного экспортного проекта.

40 компаний-участников будут отобраны для дальнейшего участия в экспертном сопровождении при заключении экспортного контракта. Кроме того, 10 лучших участников получат возможность принять участие в дополнительной менторской программе.

Как отметил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, выход на экспорт для малого и среднего бизнеса требует серьезных трудозатрат, поэтому важно поддерживать компании, решившиеся осваивать новые рынки, в том числе, и через экспертизу и анализ данных рынков. Именно такая экспертная поддержка может оказать решающее влияние на рост несырьевого экспорта в Республике Татарстан.

Напомним, что по данным Минэкономразвития России, представленным ранее на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, Республика Татарстан вошла в число лидеров среди регионов ПФО по развитию экспорта малого и среднего предпринимательства.