1 млрд рублей инвестиций: в Елабуге построят оптово-распределительный центр

14 мая 2019 г., вторник

Инвестиционный проект X5 Retail Group обеспечит создание новых рабочих мест, улучшит транспортную инфраструктуру региона и уровень продовольственной безопасности поставляемой продукции.

14 мая 2019 года в Елабужском районе началось строительство оптово-распределительного центра «Елабуга». В церемонии закладки «первого камня» приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин, Глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов и основатель и генеральный директор Romex Group Алексей Прокопенко.

Новый инвестиционный проект стоимостью более 964 млн. рублей рассчитан на обслуживание магазинов розничной сети «Пятерочка», расположенных в восточной части Республики Татарстан. Реализацией проекта займется российский девелопер Romex Group по техническому заданию компании X5 Retail Group.

 «Сегодня мы даем старт строительству ОРЦ «Елабуга». Подобный комплекс уже в завершении в Зеленодольском районе, и я уверен, что строительство этой площадки будет завершено оперативно. ОРЦ – это однозначно возможность попадания наших производителей в торговые сети, которые работают с компанией Romex. Я поддерживаю такие проекты, потому что для наших производителей новые рынки – это новые возможности», - отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Площадь оптово-распределительного центра составит более 17 тысяч кв. метров. Центр будет оснащен полным комплексом инженерных систем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию здания, а также инновационными механизмами регулирования температурного режима на складах. Для обеспечения работы оптово-распределительного центра на сегодняшний день уже запланировано создание 150 новых рабочих мест.

На территории в 76,4 тыс. кв. метров запланировано строительство объектов электро-, газо-, тепло и водоснабжения, а также водоотведения. Кроме того, будет проведена реконструкция подъездной дороги.

Предполагаемая стоимость строительства объектов инфраструктуры на сегодняшний день составляет более 224 миллионов рублей.

 «Хочется отметить, что это уже второй крупный проект Ромекс-Кубань, который будет реализовываться в моногородах Республики Татарстан. Для республики инвестиционные вложения от двух проектов, один из которых создается в Зеленодольске, составят более 2 миллиардов 275 миллионов рублей. Помимо существенного влияния на развитие дорог и создание новых рабочих мест, современные ОРЦ станут отличным каналом реализации продукции татарстанских производителей на новые рынки, обеспечив ее высоким качеством хранения и транспортировки», - подчеркнул первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин:

На площадке ОРЦ «Елабуга» будут храниться продукты питания, в том числе, требующие специального температурного режима – икра, рыба, скоропортящиеся продукты и продукция глубокой заморозки. В Центре будет производиться сортировка и комплектация товаров, а также их подготовка к отправке в розничную торговую сеть.

Для качественного хранения продукции в нем предусмотрен сухой склад на 6,9 тыс. кв. метров, а также склад фруктов, овощей и продукции «фреш» - 1,7 и 3 тысяч кв. метров.

 «Компания Romex имеет опыт строительства объектов уже в шести регионах нашей страны и, основываясь на этом опыте, может оценивать и сравнивать инвестиционный климат в том или ином субъекте. Сегодня мы начинаем строительство уже второго масштабного инвестиционного проекта в Татарстане, что подтверждает привлекательные условия для инвесторов, созданные Администрацией Республики. ОРЦ «Елабуга», в свою очередь, станет качественным примером реализации подобных совместных усилий и позволит существенно сократить сроки попадания продуктов питания на полки розничных магазинов и продукции местных производителей на полки федеральных сетей, а также даст работу еще 150 жителям Елабужского района», - прокомментировал генеральный директор Romex Group Алексей Прокопенко.

В состав Центра также будут включены офисные помещения и площадки для отстоя большегрузных автомобилей и парковки легковых авто.

Сдача проекта в эксплуатацию планируется в мае 2020 года.

Для справки

Romex Group - один из ведущих инвестиционно-девелоперских холдингов юга России, основанный более 20 лет назад. На сегодняшний день в портфеле компании 11 знаковых объектов коммерческой и промышленной недвижимости общей площадью свыше 1,3 млн кв. метров. Реализовано более 60 проектов общей площадью 1,8 млн кв. м. в области коммерческой, индустриальной и жилой недвижимости в России. В собственности компании мощный технический парк, собственные заводы, спецтехника и оборудование.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International