Экспорт сельской продукции обсудили в Доме предпринимателя

17 апреля 2019 г., среда

17 апреля в Доме предпринимателя обсудили развитие экспорта в агропромышленном комплексе.

В Доме предпринимателя состоялся Форум по развитию экспорта продукции агропромышленного комплекса для малых сельхозпроизводителей.

Главными темами обсуждения стали выход сельхозпродукции на зарубежный рынок, перспективы экспорта халяльной и сельскохозяйственной продукции, а также ее таможенное регулирование. Участие в мероприятии приняли предприниматели, представители республиканских министерств и ведомств, а также эксперты Казанского кооперативного института.

«До конца года планируется вывести на экспорт 90 предприятий, в том числе и сельскохозяйственных. Чтобы поддержать будущих экспортеров и максимально сократить их расходы, связанные с выходом на внешние рынки, мы готовы субсидировать до 80% затрат на получение международного сертификата, проводим семинары по ВЭД, оказываем помощь в сборе аналитики по внешним рынкам. Информация обо всех доступных возможностях предприниматели могут получить в Доме предпринимателя», - сообщил министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Напомним, в 2018 году  объем экспорта сельхозпродукции в Республике Татарстан составил 182,1 млн долларов.

В рамках реализации регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Татарстан на период 2019-2024 гг.» запланировано достижение объема экспорта продукции АПК до 359,9 млн долларов, плановый показатель на 2021 год – 327,8 млн долларов.

В качестве мер дальнейшего содействия экспорту участники форума рассмотрели вопросы составления дорожной карты развития АПК-экспорта, реестра потенциальных кооператоров и каталог экспортных возможностей малых и средних сельхозпроизводителей Республики Татарстан.

Вопросы, озвученные в ходе его проведения, получат продолжение на дискуссионных площадках KazanSummit-2019.