Часто задаваемые вопросы

Объем средств, которые инвестируются государством в развитие наноиндустрии, составляет колоссальную сумму — 130 млрд. руб. К сожалению, деятельность многих целевых программ оставляет желать лучшего, финансируются «слабые» проекты, а те из них, которые являются экономически привлекательными, остаются в стороне. Каким образом государство регламентирует деятельность инвестиционных фондов, целевых программ и конкурсов и почему отсутствует жесткий контроль за ходом выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области нанотехнологий?

Государственная поддержка за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации предоставляется на обеспечение реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение, а также для разработки проектной документации инвестиционных проектов, соответствующих пункту 41 Положения об Инвестиционном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2005 г. № 694 «Об Инвестиционном фонде Российской Федерации».

Реализация программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы» осуществляется на основе формирования и использования современной системы экспертизы на всех стадиях реализации программы, позволяющей отбирать наиболее перспективные проекты для государственного финансирования, проводить независимую экспертизу конкурсных заявок с целью выявления исполнителей, предложивших лучшие условия исполнения контрактов, и осуществлять эффективную экспертную проверку качества полученных результатов. Экспертиза и отбор проектов основываются на принципах объективности, компетентности и независимости.

Министр образования и науки Российской Федерации руководит деятельностью по реализации программы, несет ответственность за ее выполнение и конечные результаты, рациональное использование выделяемых средств и определяет формы и методы управления реализацией программы. Министерство как государственный заказчик-координатор программы осуществляет контроль за деятельностью государственных заказчиков по выполнению мероприятий программы, инициирует при необходимости экспертные проверки хода реализации отдельных мероприятий программы.

Согласно Федеральному закону от 19 июля 2007 года № 139-ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий» Российская корпорация нанотехнологий (далее — Корпорация) осуществляет организационную и финансовую поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий. В случае, если правлением Корпорации утверждено решение о финансировании проекта в сфере нанотехнологий за счет собственных средств, Корпорация осуществляет мониторинг реализации такого проекта в целях контроля эффективности использования средств Корпорации. Мониторинг реализации проектов в сфере нанотехнологий осуществляется на основе сбора и анализа отчетности о ходе их реализации.

Помимо этого юридические лица, получившие финансовую поддержку за счет средств Корпорации, а также управляющие компании соответствующих паевых инвестиционных фондов ежегодно в сроки, установленные наблюдательным советом Корпорации, представляют в Корпорацию отчет о ходе реализации указанных проектов по форме, утвержденной правлением Корпорации, а также отчеты о поступлении и об использовании средств корпорации на реализацию проектов в сфере нанотехнологий по формам, установленным правлением Корпорации.

(Отдел научных и инновационных программ Министерства экономики Республики Татарстан)

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International