Часто задаваемые вопросы

Почему повышают цены, а прибавки к пенсии очень маленькие?

Покупательная способность среднего размера назначенных пенсий в Республике Татарстан имеет положительную динамику (отношение начисленной пенсии к прожиточному минимуму пенсионера). Так в 2005 году она составляла 129,9%, в 2006 году — 131,4%, в 2007 году — 142,4%.

С 1 февраля 2008 года проиндексирована страховая часть трудовой пенсии по росту индекса потребительских цен на 12%, и с 1 апреля 2008 года планируется провести ее дополнительное увеличение по индексу роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации на 7,5%, а также с 1 августа 2008 года увеличить размер базовой части трудовой пенсии еще на 14%.

Кроме того, в Республике Татарстан осуществляются дополнительные меры адресной социальной поддержки пенсионеров и отдельных категорий граждан в виде субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (по малообеспеченности, на ограничение роста платежа за ЖКУ, на превышение предельного уровня роста платежа за ЖКУ для семей, среднедушевой доход которых не превышает 7 тыс. рублей в месяц, на централизованное отопление, на платеж за установку поквартирных систем отопления), ежемесячных денежных выплат на проезд и другие.

В настоящее время соответствующие ведомства республики работают над вопросами расширения мер социальной поддержки в отношении этой и ряда других категорий граждан.

(Отдел социального развития Министерства экономики Республики Татарстан)

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International