Часто задаваемые вопросы

Есть ли установленные требования к проведению выездных предлицензионных проверок посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видео-конференц-связи?

Следует отметить, что данные требования не установлены нормативно, а выработаны практикой. Исполнение их приведет к эффективному оптимальному результату как для лицензирующего органа, так и для заявителя.

Итак, рекомендуемый порядок записи на объекте.

1. Работник заявителя, имеющий соответствующую доверенность на совершение видеозаписи, начинает запись в форме «селфи», наговаривая следующий текст, глядя в объектив (экран телефона).

«Запись ведется (дата) 2020 года на объекте по адресу: (адрес объекта) (кем производится видеозапись, на основании доверенности, если не руководитель) с использованием телефона модели (модель телефона, смартфона).

Съемка производится для проведения выездной проверки посредством использования дистанционных средств контроля в рамках процедуры переоформления лицензии в связи с открытием нового объекта осуществления лицензируемого вида деятельности.».

Снимается общим файлом без перерыва.

2. Далее следует снять:

- общий обзорный вид территории объекта, начиная с подхода к ней, так, чтобы было понятно общее расположение объекта относительно окружающей обстановки;

 - вход с вывеской (наименование лицензиата (соискателя), адрес и т.д.).

Снимается общим файлом без перерыва.

3. Снимается общий обзор участка так, чтобы было понятно, что и где находится – площадка с твердым покрытием, здание, весы (если на улице), газорезка и т.д. Этот файл может иметь большой объем (более 10 мегабайт).

Снимается общим файлом без перерыва.

4. Затем снимаются все остальные объекты: площадка с твердым покрытием, здание снаружи и изнутри, помещение, оборудование, приборы.

Внутри помещения снимается стенд с размещенной на нем обязательной информацией.

Каждый из этих объектов можно снять отдельным файлом либо объединить некоторые из них, исходя из оптимального размера, учитывая необходимость пересылки видеозаписи и коммуникационных характеристик записывающего и принимающего устройств.

При съемке оборудования, приборов необходимо произвести запись общего вида, а также заводского номера, расположенного непосредственно на оборудовании, приборе.

5. Далее снимаются отдельными короткими файлами документы: договоры, техническая документация оборудования, приборов (паспорта, руководства, поверки и т.д., удостоверения, трудовые договоры, приказы и т.д.).

По выбору заявителя оборудование можно снимать одновременно с документацией по нему по каждому виду оборудования отдельно.

Например,

Файл 1 – лицевая сторона прибора и обратная, снятая так, чтобы четко был виден заводской номер.

Файл 2 – документ, подтверждающий поверку прибора (при наличии).

Файл 3 – документ, подтверждающий право пользования прибором (договор покупки, аренды с актом приема-передачи, счет-фактура и т.д.) снятый так, чтобы текст легко читался на стоп-кадре.

6. В заключении снимаются подготовленные документы для оформления приема лома металлов: заявления, приемо-сдаточные акты, книга учета приемо-сдаточных актов,  журнал отгрузки лома металлов.

При съемке книги учета необходимо зафиксировать лицевую и оборотную стороны (печать, подписи), внутренние листы (нумерация).

 

Внимание!

Снятый материал направляется на электронную почту сотрудника отдела лицензирования министерства, ответственного за проведение выездной дистанционной проверки (указано в приказе о выездной проверке).

Ввиду технических ограничений электронного почтового ящика в одной отправке не должно быть больше 20 мегабайт. Количество отправок с файлами не ограничено.

Перед произведением записи рекомендуется получить дополнительную консультацию сотрудника отдела лицензирования для уточнения технических особенностей процедуры записи.

При дальнейшем сохранении дистанционного режима выездных проверок будут использованы и другие средства дистанционного контроля, об удобстве которых лицензиаты могли бы дать свои предложения.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International