Часто задаваемые вопросы

Если в выписке из единого государственного реестра указаны виды деятельности, связанные с производством и реализацией подакцизных товаров, а также иными установленными ст.14 ФЗ №209-ФЗ ограничениями, является ли это 100% гарантией, что конкурсную заявку отклонят по формальным требованиям? Или можно приложить справку о том, что заявитель фактически такую деятельность не осуществляет?

Субъекты предпринимательства (далее - Заявители) вправе претендовать на получение субсидии, если соответствуют критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – ФЗ от 24.07.2007 № 209).

Согласно п. 4 ст. 14 ФЗ от 24.07.2007 № 209 финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Следовательно, наличие у Заявителя в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей видов деятельности, связанных с производством и реализацией подакцизных товаров является основанием для отказа в предоставлении субсидии. При этом справка о том, что Заявитель фактически не осуществляет производство и реализацию подакцизных товаров, не может являться надлежащим доказательством соответствия заявки требованиям, установленным ФЗ от 24.07.2007 № 209.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International