Вопросы-ответы

1.Могу ли я получить справку (выписку) о состоянии счетов, заверенную банком?

В соответствии с главой 11 Положения о временной администрации по управлению кредитной организацией, утвержденного Банком России от 09.11.2005 № 279-П, печати (штампы) изымаются у кредитной организации. При реализации полномочий исполнительных органов кредитной организации временная администрацияв установленном ею порядке пользуется печатью временной администрации.

Для получения соответствующей справки (выписки) Вам необходимо обратиться к руководству временной администрации кредитной организации. Запрашиваемые Вами документы будут заверены печатью (штампом) временной администрации. Отказать в выдаче соответствующих документов временная администрация не вправе.

2.Могу ли я воспользоваться денежными средствами на счете, поступившими после введения моратория?

Согласно статье 189.38 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» действие моратория распространяется на денежные обязательства и обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли до момента назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.

Следовательно, физические и юридические лица вправе распоряжаться денежными средствами, поступившими после введения моратория.

3.Могу ли я осуществить взаимозачет по обязательствам, в случае если у меня есть и кредит, и расчетный счет, открытые в одном банке?

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.

Таким образом, после введения моратория зачет однородных требований не допускается, поскольку это создает преимущество одним кредиторам перед другими.

4.Стоит ли мне отозвать деньги с корреспондентского счета?

Предъявление в банк платежного поручения и списание денежных средств с расчетного счета является признаком добросовестности и разумности при осуществлении предпринимательской деятельности, а отзыв может расцениваться как неисполнение своих обязательств.

Вместе с тем физическим лицам рекомендуется отозвать денежные средства с корреспондентского счета, поскольку страховое возмещение выплачивается в размере 100% от суммы вклада, но не более 1 400 000 рублей.

5.Считается ли обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы, исполненной, если денежные средства пребывают на корреспондентском счете?

В соответствии с частью 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщикав банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

В целях фиксации надлежащего исполнения обязанностей по своевременной уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту регистрации с приложением копии платежных поручений и выписки по счету, заверенной временной администрацией, содержащей сведения о списании денежных средств на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Кроме того, в случае пребывания на корреспондентском счете денежных средств, направленных на уплату взносов в ПФР и ФСС – Вам также надлежит обратиться с заявлениями о признании обязательств по уплате взносов исполненными с приложением необходимых подтверждающих документов.

За более подробной информацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» (843) 524-90-90, либо по номерам:

«горячая линия» ФНС: (843) 235-11-30;

«горячая линия» ПФР: (843) 279-27-27.

6.В случае наличия кредита в банке, приостановившего операционную деятельность, вправе ли я не вносить денежные средства на его погашение?

Обязанности по погашению кредитных обязательств перед банком не прекращаются. В случае неоплаты кредитов, банк может взыскивать денежные средства в принудительном порядке.

7.Какие меры поддержки Республика Татарстан оказывает субъектам малого и среднего предпринимательства – клиентам банков, приостановивших операционную деятельность?

Республикой Татарстан разрабатывается комплекс мер, направленных на оказание финансовой и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства – клиентам банков, приостановивших операционную деятельность.

Так, Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан предоставляет микрозаймы до 3 миллионов рублей сроком на 3 года по процентной ставке 5% годовых.

Целью кредитования являются обоснованные заемщиками неисполненные обязательства по оплате денежных средств контрагентам по ранее заключенным гражданско-правовых договорам; заработной платы работникам заемщика; налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан.

Пополнение оборотных активов для восстановления платежеспособности и деятельности предприятия.

Кроме того, Гарантийным фондом Республики Татарстан возможно предоставление поручительства в размере до 50 % от суммы займа.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону «горячей линии» (843) 524-90-90.

8.Могу ли я осуществить перевод денежных средств со счета в иные банковские организации?

В период действия моратория распоряжение денежными средствами, размещенных на счетах в банке, не представляется возможным.

9.Имею ли я право на получение денежных средств, размещенных на счетах?

Функции временной администрации банка возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Мораторий означает приостановление исполнения банком денежных обязательств и уплаты обязательных платежей.

По результатам работы временной администрации может быть принято решение о санации, то есть о принятии мер по восстановлению платежеспособности банка. Следовательно, после принятия решения о санации Вы вправе будете распоряжаться денежными средствами.

В случае принятия решения о признании банка банкротом и открытии конкурсного производства, Ваши требования войдут в реестр требований кредиторов.

Юридические разъяснения для предпринимателей «Татфондбанка» и «Интехбанка» Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан 

Последнее обновление: 24 января 2017, 16:56
Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования