95 лет со дня образования плановых органов!

24 августа 2017 г., четверг

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 95 – летием со дня образования плановых органов! Это целая эпоха, в период которой произошли кардинальные преобразования во всех сферах жизнедеятельности республики и в целом страны. На каждом историческом этапе перед ведомством стояли разные задачи, но все они сводились к повышению качества жизни населения республики.

Продолжая многолетние традиции плановых органов Татарстана, Министерство экономики успешно работает над формированием стратегии развития республики, повышением эффективности государственного управления, созданием благоприятных условий для инвестиционного и инновационного развития экономики, созданием условий для устойчивого, сбалансированного, гармоничного развития экономики.

Конечно же, в высоких достижениях  нашей республики есть огромная заслуга работников и ветеранов Министерства экономики, которые своим трудом и профессионализмом ежедневно вносили и вносят свой вклад, достойно справляясь с вызовами и трудностями нового времени. Убежден, что и в дальнейшем коллектив Министерства экономики будет предан своему делу и сделает все необходимое для сохранения и приумножения социально-экономического потенциала Республики Татарстан.

От души хочу пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, осуществления всех намеченных планов и замыслов, благополучия и дальнейших успехов на благо нашей республики.

95 лет назад, 24 августа 1922 года, было утверждено положение о Госплане ТАССР, в компетенцию которого входили вопросы предварительной разработки общего перспективного и текущего планов развития хозяйства республики для представления в ЭКОСО (Экономические совещания) и СНК ТАССР. На старте своей деятельности Госплан ТАССР состоял из 6 секций – сельскохозяйственной, экономической, промышленной, путей сообщения и гражданских сооружений, финансово-бюджетной, изучения производственных сил местного края.

После преодоления экономического кризиса послевоенных лет, новый этап социалистического строительства требует перехода от частичной модернизации промышленности к широкой индустриализации. Ее масштабы требуют четкого планирования. Роль органов экономической политики, в том числе и Госплана, неизмеримо возрастает.

В 1926-1930-е годы Госплан Татарии реорганизуется в соответствии с новым уровнем и масштабом стоящих перед ведомством задач. В 1926 году в него вливается ЭКОСО, в 1930 году – Центральное статистическое управление ТАССР.

С 1928 года роль органов планирования становится одной из принципиальных в политике экономического управления: внедрена система пятилетних планов, начинает отсчет первая пятилетка.

Новые задачи перед хозяйственными руководителями поставило утро 22 июня 1941 года. Начата мобилизация экономики на нужды фронта. Татария стала одной из важных тыловых баз. Она сумела принять, разместить и обеспечить быстрый ввод в строй множества эвакуируемых предприятий. По завершению войны ключевой задачей государственной экономической политики стал перевод экономики на мирные рельсы.

Время от середины 1960-х до начала 1980-х прошло под знаком реализации умеренно-консервативного курса, в том числе и в сфере экономики. Управление промышленностью вновь строится по отраслевому принципу, в 1965 году начинается хозяйственная реформа, в практику вводятся новые элементы – материальное стимулирование, хозрасчет, прибыль.

Перестройка 1985-1991 годов, замышлявшаяся как обновление социализма, обернулась сменой общественно-политического строя и экономической системы страны. Событием огромной не только политической, но и экономической важности стало принятие Верховным Советом ТАССР 30 августа 1990 года Декларации о государственном суверенитете республики. В условиях управленческого и экономического кризиса, Татарстан самостоятельно приступил к решению задач, связанных с адаптацией всех областей жизнедеятельности республики к сложившейся ситуации в стране.

Реализация самостоятельной экономической политики потребовала формирования новой системы государственного управления. 7 февраля 1991 года Госплан ТАССР преобразован в Государственный комитет Татарской ССР по экономике. В июне 1996 года статус комитета был повышен до министерства. Через два года в составе министерства экономики образован департамент промышленности, а само ведомство получило наименование министерство экономики и промышленности РТ.

10 июля 2007 года Указом Президента Республики Татарстан №УП-347 «О внесении изменений в структуру исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан» образовано Министерство экономики, которому переданы функции по выработке государственной политики по управлению экономическим развитием Республики Татарстан, инвестиционной деятельностью, формированию республиканских и участию в формировании федеральных целевых программ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International